В Харькове затянется строительство онкоцентра

В Харькове хотят уволить генподрядчика по строительству онкоцентра

В Харькове областной департамент капитального строительства расторг договор с частным предприятием "Ромб+" о строительстве онкоцентра. Теперь генподрядчик должен прекратить все работы до 11 февраля, а до 23 февраля уже освободить территорию. Об этом рассказал "Общественный". 

Отмечается, что в "Ромб+" получили письмо 9 февраля. Совладелец фирмы Богдан Романов считает расторжение договора безосновательным, а аргументы облгосадминистрации — надуманными. Богдан отметил, что строительство никто останавливать не будет без соответствующего решения суда. Поэтому пока что работы будут продолжаться. 

При этом начальник участка Юрий Машковский пожаловался на заказчика, который якобы не сделал проектную документацию в полном объеме и не проводил все соответствующие экспертизы, что затянуло строительство онкоцентра минимум на 4 месяца.

Напомним, в феврале 2021 года вопрос о продолжении строительства и повторного выделения средств на онкоцентр был вынесен на рассмотрение депутатов Харьковского облсовета. Доклад делал их коллега-депутат и по совместительству директор областного онкологического центра Денис Скорый, но депутаты возмутились форматом его выступления и денег не дали.

Все бы ничего, если бы не то, что завершить возведение коробки здания онкоцентра должны были еще до конца 2020 года, а строить ее начали еще в декабре 2018 года. В 2019 году был залит фундамент. В 2020 году никаких сдвигов в строительстве не было. В феврале 2021 года строительная площадка выглядела как полностью заброшенная территория, привлекая к себе внимание журналистов и волонтеров.

Также "Комментарии" сообщали, что в течение многих лет все деньги, которые получал центр на новое оборудование и устройства, были средствами лишь благотворительных организаций и пожертвованиями.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться