В Харьковской области появилась новая горнолыжная трасса

В Харьковской области готовят новую горнолыжную трассу

В Дергачах на старом мусорном полигоне сноубордисты и лыжники протестировали горнолыжные трассы. Люди считают, что данные спуски подойдут и для новичков и для лыжников с опытом. Об этом рассказал директор КП "Муниципальная компания по обращению с отходами" Юрий Суярко, передает Status Quo.

"Это экопроект, главный месседж которого — привлечь внимание людей к экологии и показать, как старому полигону можно дать жизнь. Мы не исключаем, что для реализации этого проекта будут привлекать гранты. Вне зимнего сезона на трассах будут расти газон и кустарники. Их мы уже высадили", — рассказал Юрий

Отмечается, что трасс должно быть несколько: профессиональная, учебная и три спуска для катания на надувных ватрушках-тюбингах. Обустройство всего планируют начать уже весной. 

Контекст:

Сейчас специалисты разрабатывают документацию проекта и готовятся к переговорам с потенциальными партнерами. О данной трассе мэр Харькова Игорь Терехов говорил еще в сентябре. Он говорил, что спуск создадут из специального пластикового покрытия, на котором можно будет кататься круглый год.

Дергачевский полигон продолжают рекультивировать. Так, 26 ноября там высадили более трех тысяч кустов и деревьев. В акции озеленения приняли участие сотрудники предприятия, экоактивисты, студенты Национального технического университета "ХПИ" и Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

Кроме того, на старом полигоне уже пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Данную энергию будут использовать для электроснабжения промышленной площадки мусороперерабатывающего комплекса, а излишки отправлять на Дергачевскую подстанцию.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться