В горсовете отреагировали на харьковчан, которые перепутали карантин с каникулами и пошли на шашлыки

Харьковчанам, которые нарушают санитарно-эпидемиологический режим, напомнили об административной и уголовной ответственности

В городском совете Харькова отреагировали на нарушение правил карантина со стороны населения. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в пресс-службе горсовета.

Так, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан попросила харьковчан ответственно относиться к ситуации и соблюдать карантин.

"Далеко не все поняли, какая должна быть модель поведения. Когда была хорошая погода, мы видели много детей на площадках, которых отпустили на карантин, чтобы они не общались друг с другом. Многие взрослые даже шашлыки жарили. Это неправильное поведение людей в условиях карантина. Поэтому обращаемся с просьбой - разумнее относиться к ситуации и выполнять все правила ", - отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Вице-мэр сообщила, что основное правило - находиться во время карантина дома, ведь только "разъединение" людей позволяет минимизировать распространение вируса и напомнила, что по решению правительства, граждане, нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, могут нести административную и уголовную ответственность.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что харьковчан, которые вернулись из-за границы, просят позвонить семейному врачу и организовать двухнедельную самоизоляцию. В случае повышения температуры, сухого кашля и проблемами с дыханием население просят вызвать скорую медицинскую помощь, а не идти в больницу.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться