Жителям Харьковской области разъяснили, что разрешено, а что запрещено в период карантина

Стало известно, что изменилось в правилах карантина

Жителям Харьковщины разъяснили, как и что изменилось в правилах карантина, который продолжили в Украине до 24 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, передают "Комментарии. Харьков".

Так, согласно постановлению № 239 по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, которую 26 марта принял Кабинет Министров Украины, неизменным остался запрет посещения учебных заведений, деятельность предприятий общественного питания, торгово развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения.

Кроме того запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении; пассажирские перевозки авиационным транспортом.

До 24 апреля будут закрыты пункты пропуска (пункты контроля) через государственную границу для международных пассажирских перевозок и КПП на въезде-выезде на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и Севастополя.

Однако правительство разрешило некоторые виды деятельности, но с обязательным соблюдением правил безопасности и соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий и использованием средств индивидуальной защиты.

Так, заведения общественного питания могут работать с адресной доставкой заказов, разрешена торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами, агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи.

Кроме того будут работать банки и компании, осуществляющие страховую деятельность. Разрешена медицинская и ветеринарная практики, работа автозаправочных комплексов, СТО, техническое обслуживание регистраторов расчетных операций, деятельность, связанная с ремонтом компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления, объектов почтовой связи.

Разрешены перевозки легковыми автомобилями. А вот на перевозки служебными и арендованными ТС предприятий и учреждений необходимо иметь согласования с органами Национальной полиции. В общественном наземном транспорте разрешается перевозить такое количество пассажиров, которое не превышает половины количества мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой ТС.

Фото: dsnews.ua

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что из-за карантина в Харькове закрыли детские площадки.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться