Под Харьковом построят еще одну солнечную электростанцию

Новая солнечная электростанция будет самой мощной в регионе

В Харьковской области планируют построить еще одну солнечную электростанцию. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации, передают "Комментарии. Харьков".

Солнечную электростанцию мощностью 8 МВт должны построить в Борках Змиевского района. Завершить работы планируют уже в этом году.

Сейчас в области уже есть три солнечные электростанции, которые в целом дают более 10 МВт электроэнергии. Две из них, мощностью 2,2 и 4 МВт работают в Борках. Еще одна - вблизи Мерефы. Она была первой в Харьковской области. Ее мощность - 3,9 МВт. Это позволяет подать электроэнергию в более 200 домовладений.

Новая солнечная электростанция позволит обеспечить электричеством более 700 домовладений.

Как сообщают в Харьковской ОГА, в три существующие станции вложено более 9 миллионов долларов инвестиций. Проекты реализуются в регионе внутренним инвестором.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что на Харьковщине в поселке Андреевка появится солнечная электростанция мощностью около 1 МВт. В проект СЭС "Андреевка" инвестируют 23,16 миллиона гривен. Станция мощностью 0,995 МВт установят на въезде Первомайском, 5. К июлю этого года объект планируют ввести в эксплуатацию и подключить к "зеленому" тарифу.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться