В Харьковскую область пообещали доставить лекарства для тяжелобольных коронавирусом

Пока не существует лекарств от коронавируса COVID-19, пациентам предоставляется симптоматическое лечение

Сегодня, 3 апреля, в Харьковскую область и другие регионы Украины должны быть отправлены лекарства, которые используются при коронавирусе. Об этом сообщает Государственное учреждение "Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины", передают "Комментарии. Харьков".

Речь идет о лекарстве "Плаквенил". Это один из нескольких препаратов, который содержит действующее вещество гидроксихлорохин, которое применяют при лечении от коронавируса. Препарат применяют при тяжелых и крайне тяжелых формах коронавирусной болезни.

По информации министра здравоохранения Украины Максима Степанова, в регионы отправят более 2 тысяч упаковок.

"У нас уже готово соответствующее распределение. Нам передали 3 тысячи упаковок препарата. 2250 будут отправлены в регионы, а 750 остаются в Киеве - для быстрого реагирования", - сообщил министр. Кроме того, он отметил, что на следующей неделе будет такое количество лекарств, которого потенциально хватит на лечение в 20 тысяч пациентов.

При этом населению напомнили, что не существует лекарств от коронавирусной болезни COVID-19, пациентам предоставляется симптоматическое лечение.

"Заметим, любое использование этого лекарственного средства в лечении COVID-19 считается использованием вне зарегистрированным показаниям - off-label (то есть при отсутствии такого утвержденного показания, как болезнь, вызванная COVID-19, в инструкции для медицинского применения). Препарат не рекомендуется покупать в аптеках без рецепта врача. Самолечение может быть опасным для здоровья людей", - говорится в сообщении.

Фото: unsplash.com

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что в Харькове умер человек, у которого подозревают коронавирус.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться