Собирал «дань» с предпринимателей: в Харьковской области будут судить «криминального авторитета» с Лозовой

Мужчина установил преступное влияние в Лозовском районе.

Неоднократно осужденный за тяжкие преступления 50-летний мужчина из Лозовой отправится снова под суд по факту умышленного установления и распространения преступного воздействия. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Так, следствием установлено, что житель Лозовой после освобождения из мест лишения свободы снова решил зарабатывать на жизнь преступной деятельностью. Часть "прибыли" обвиняемый пускал на пополнение "воровской кассы" и поддержку лиц, находящихся в местах лишения свободы.

С апреля 2020 по июль 2021 года, "криминальный авторитет" организовал сбор "дани" с предпринимателей г. Лозовая и Лозовского района в обмен на "спокойное" ведение бизнеса. Те, кто отказывался платить, становились жертвами преследований – им угрожали повреждением имущества и физической расправой.

Обвиняемый, действуя совместно с другими лицами, также потребовал несуществующие долги от жителей района.

Дело будет рассматриваться в Лозовском горрайонном суде Харьковской области.

Также ранее в отношении этого же мужчины в суд был направлен обвинительный акт в уголовном производстве по факту вымогательства, совершенного по предварительному сговору группой лиц с угрозой причинения тяжких телесных повреждений.

Досудебное расследование проводили следователи следственного управления ГУ НП в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления стратегических расследований в Харьковской области Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться