Игорь Терехов скрывает от харьковчан частное строительство в пределах Лесопарка, - СМИ

Мэрия Игоря Терехова предоставила не совсем достоверную информацию об отсутствии незаконного строительства элитной недвижимости в Лесопарке, - СМИ

Городской совет Харькова скрывает от жителей города незаконное строительство на коммунальной земле в районе Сокольников в Лесопарке на территории регионального ландшафтного парка.

Об этом говорится в статье издания "Думка".

Издание напоминает, что летом жители Харькова заметили на Харьковском шоссе (бывшее Белгородское) вырубку крупных деревьев и строительство элитного объекта недвижимости. Кроме того, на территории установили таблички "Осторожно, мины", вероятно, для того, чтобы на строительную площадку не подходили люди.

По запросу журналистов заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов сообщил, что участки планируют построить дорогу на выезд из микрорайона Сокольники – от улицы Профессорской в сторону Харьковского шоссе. Причем, по словам Водовозова, строительство начнется не раньше следующего года, о частной застройке речь не идет. Необходимость в этой дороге назрела давно. Мы ведем подготовительные работы в районе детской железной дороги. Информация о том, что там планируется построить дом, не соответствует действительности. Детская железная дорога не пострадает", – сказал Водовозов.

"На месте действительно видна дорога, которую уже пробили сквозь лесополосу, доведя до железной дороги и велодорожки. Однако также невозможно не заметить отдельное, огражденное забором, строительство справа на 100 метров от этой дороги. При этом на строительстве видны железобетонные стяжки и опоры, похожие на фундамент здания, но отнюдь не подсыпку дороги… Так что невооруженным глазом видно, что это два отдельных строительных процесса", - отмечает издание.

"Таким образом, – говорится в статье, – озвученная мэрией информация, похоже, полностью не соответствует действительности. Строительство ведется уже сейчас, и не только дороги. Вряд ли кто-то может поверить, что подчиненные Терехова могли не заметить кучу строительной техники, двухметровый забор и котлованы на краю Лесопарка".

Также издание напоминает, что Харьковский антикоррупционный центр еще в апреле 2016 года сообщал, что участок, на котором идет строительство, принадлежит нынешней руководительнице аппарата Харьковской ОВА Виктории Белявцевой. По данным ХАЦ, тогда эту землю площадью 0,48 га в Лесопарке за 6 млн. грн. она пыталась продать. В ХАЦ подчеркнули, что участок, который выставили на продажу, не был в собственности Белявцевой, а только арендовался. Эту собственность чиновница указывала в своей декларации за 2015 год.

Также в обнародованных подъемниках указано целевое назначение этих 0,48 га коммунальной земли в Лесопарке – "для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений". "Строить дорогу на сверхценной земле под жилую застройку в Лесопарке – абсурд", - говорится в статье.

"Так что в настоящее время выглядит так, что мэрия Терехова скрывает информацию о строительстве в рекреационной зоне на коммунальной земле, умышленно не замечая гул техники… Однако понятно, что без согласования и участия мэрии Терехова в городе не может быть ничего построено – ни законно, ни тем более незаконно", - заключает издание.

Напомним, летом и в сентябре в Харькове разразились крупные скандалы по поводу отдыха чиновников мэрии во время войны на элитных курортах Лазурного побережья Франции. Это заставило экспертов прийти к выводу, что харьковский мэр Игорь Терехов "окончательно потерял контроль над Харьковским горсоветом", чиновники которого полностью игнорируют указания мэра и систематически позволяют себе во время войны недопустимое поведение.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться