В Харькове станет меньше бездомных животных: что с ними будут делать – подробности

Число животных будут уменьшать гуманными методами.

КП "Центр обращения с животными" и общественные зоозащитные организации Харькова заключили первые договоры о сотрудничестве в сфере защиты животных от жестокого обращения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как рассказали в приюте, отныне коммунальное предприятие и зоозащитники будут совместно стерилизовать животных, ставить клипсу и тату, вакцинировать против бешенства, вносить данные в единый муниципальный реестр и возвращать на место отлова под опеку волонтеров или неравнодушных людей, с которыми будет заключен договор ответственного содержания бездомного животного.

"Если увидите на улице собаку с круглой желтой клипсой и надписью "КП 057 (четыре персональных цифры)" или кота с татуировкой на внутренней стороне ушной раковины, знайте, что это стерилизованные и вакцинированные животные и у них есть опекун", - рассказали на предприятии.

Раньше животных отлавливали, размещали в приюте и искали им владельцев, но конечно места для всех не хватало.

В прошлом году изменилось законодательство, согласно которому животные могут оставаться на улице, но они должны быть зарегистрированы, без возможности размножаться (стерилизированы) и иметь опекуна, отвечающего за их благополучие и поведение.

Если в дальнейшем на животное будут поступать жалобы от жителей города, опекун будет принимать действия по урегулированию ситуации. Если опекун будет нарушать условия договора, животное будет размещаться в приюте КП "Центр обращения с животными" для поиска нового хозяина или другого опекуна.

Применение эвтаназии бездомных животных запрещено законом, поэтому люди должны принимать меры по мирному сосуществованию в городе людей и животных.

"Если беспризорная собака проявляет агрессию, она будет пристроена для охраны, если беспризорные котики будут справлять свои потребности в детскую песочницу – ее нужно чем-то накрыть и так далее..." - отмечают коммунальщики.

В приюте обратились к харьковчанам и предложили помочь с регулированием численности уличных животных и самостоятельно обратиться на предприятие, чтобы доставить животное для проведения необходимых мероприятий и заключения договора опекунства над животным. Все мероприятия, связанные со стерилизацией, лечением и идентификацией животного, для опекунов бесплатны.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться