На Харьковщине верующих не пустят в церковь на Пасхальную службу

Стало известно, как в Харьковской области будут праздновать Пасху в условиях карантина

Зайти в церковь можно будет только по окончании службы – харьковская полиция рассказала правила празднования Пасхи в условиях карантина. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в Отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Так, сообщается, что на Пасху, 18-19 апреля, богослужения будут проводиться в 130 храмах Харьковской области. Они будут проходить при закрытом храме и без доступа верующих в помещение.

"Пребывание граждан во время богослужения в помещении храма будет считаться нарушением Постановления КМУ и карантинных норм, повлечет за собой административные меры в виде штрафа и опечатывания храма", - говорится в сообщении.

А вот пребывание на прилегающей к храму территории разрешено. Однако прихожане должны быть в защитной маске, перчатках и стоять на расстоянии двух метров друг от друга.

По окончании богослужения церковь может быть открыта в течение дня для посещения прихожанами. Однако одновременно в помещении могут находиться не более двух человек.

Кроме того, во время карантина в храме не будут проводить крещение, венчание и другие обряды.

За порядком во время Пасхи будут следить около 400 полицейских и 160 военнослужащих Нацгвардии. В полиции говорят, что участие в праздничных мероприятиях могут принять около 10 тысяч граждан.

Правоохранители обратились к населению с просьбой соблюдать требования карантинных мероприятий и не нарушать установленные законом ограничения и предупредили, что патрулирование прилегающей к храмам территории в дни праздничных богослужений будет проводиться в усиленном варианте.

Фото: glavcom.ua

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что по состоянию на утро, 10 апреля, в Харьковской области 6 больных коронавирусом.  За последние сутки зафиксировали один новый случай COVID-19.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться