В Харькове с автомойки хотят взыскать 350 тысяч гривен: что нарушил владелец

Местный бюджет может пополниться на 350 тысяч гривен.

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Киевской окружной прокуратуры г. Харькова в интересах государства в лице Харьковского городского совета к физическому лицу-предпринимателю о взыскании безосновательно сохранных средств за использование земельного участка. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что за физическим лицом-предпринимателем зарегистрировано право собственности на нежилое здание площадью более 290 кв. м, расположенную по ул. Ковпака Сидора в Харькове. Однако право собственности на земельный участок, на котором находится это здание, зарегистрировано за предпринимателем только в 2021 году, после заключения соответствующего договора купли-продажи между ним и Харьковским городским советом.

Следовательно, в период с декабря 2019 по август 2020 предприниматель использовал этот земельный участок незаконно, без возникновения права собственности/пользования и без государственной регистрации этих прав в соответствии со ст.ст. 125, 126 Земельного кодекса Украины. Арендная плата за пользование землей в это время ответчиком тоже не уплачивалась, в результате чего местному бюджету нанесен ущерб на сумму почти 350 тыс. грн.

Эти нарушения стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в удовлетворенный суд. В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что со светом в Харькове и области на сегодня

В Харьковской области превышены лимиты потребления электроэнергии, из-за чего графики плановых отключений не действуют. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию НЭК "Укрэнерго".

В энергокомпании сообщают, что в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети.

В энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности.

Уже сейчас Диспетчерский центр видит превышение лимитов в десяти областях, в результате чего применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях.

"Продолжается восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных во время вчерашней массированной атаки. "Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой последующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше", – отмечают в энергокомпании.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться