Что в Харькове собираются сделать с реками

В Харькове возобновят первоначальное назначение городских рек

В Харькове планируют возобновить первоначальное назначение городских рек в качестве коммуникаций и природных артерий.

Об этом 3 февраля на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в новый Генеральный план города Харькова сообщил городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

Мэр напомнил, что в Харькове есть четыре реки, которые имеют разную ширину и набережные.

Также мэр отметил, что благодаря редизайну трех избранных речных участков Харьков получит стратегию превращения своих рек в высококачественные общественные пространства, которые будут служить экологическими коридорами, продвигая стратегию пешеходного и велосипедного движения в городе.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

"Рассчитываем, что после победы в Харькове будет проживать около двух с половиной миллионов человек" – Терехов

Обновляя Генеральный план развития Харькова, специалисты рассчитывают, что численность города составит от 2 до 2,5 миллионов жителей.

Об этом 3 февраля на пресс-встрече по предложениям по внесению изменений в Генплан сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию горсовета.

"Мы все уверены в нашей победе. Харьков – очень знаковый город для Украины, Европы и всего мира. Поэтому мы рассчитываем на численность в два – два с половиной миллиона жителей Харькова вместе со студентами, которые будут учиться в наших вузах и техникумах. Возможно, со временем будет еще больше", – отметил мэр.

В свою очередь британский архитектор Норман Фостер отметил, что после пережитых испытаний город должен стать еще сильнее и привлекательнее.

"Исторически, в прошлом, во времена кризиса люди, конечно же, бежали из городов. Но уроки истории показывают, что город всегда возрождается из кризиса, будь то волны катастрофы, такие как война, пандемия, природные катаклизмы. Но город всегда восстанавливается, становится лучше, сильнее. И это мы обсуждаем, создавая Генеральный план. Потому что ожидаем, что город в будущем станет лучше, привлекательнее, станет социальным магнитом, который будет побуждать людей возвращаться", - отметил Норман Фостер.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться