Верховная Рада решит, появится ли село Залужное в Харьковской области

Село отказывается от советского названия.

Харьковский областной совет принял решение "О переименовании села Ватутино Харьковского района Харьковской области". Депутаты утвердили проект переименования 14 февраля на пленарном заседании очередной сессии областного совета. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского облсовета.

Как доложил и. о. начальника управления правового обеспечения деятельности совета исполнительного аппарата областного совета Илья Крючков, в Харьковский областной совет поступило письмо Нововодолажского поселкового совета и пакет документов о принятии областным советом решения о ходатайстве перед Верховной Радой Украины о переименовании села Ватутино Харьковского района Харьковской области в село Залужное Харьковского района Харьковской области.

После того, как областной совет согласится на переименование села, соответствующий проект будет рассматриваться в Верховной Раде.

Напомним, название было предложено в старостате села. Нововодолажский поселковый голова Александр Есин отмечает: "Многие подумали, что новое название — в честь Главнокомандующего. Даже я так сначала подумал, когда увидел предложение. Начали получать отписки от разных органов. Но на самом деле название расшифровывается как "за лугом", так как село располагается за лугом у реки Ольховатка", - объяснил Есин.

Можно ли назвать деревню в честь Валерия Залужного?

Если бы местное самоуправление решило переименование деревни в честь Валерия Залужного, Украинский институт нацпамяти не поддержал бы это предложение, говорит начальница Северо-Восточного отдела института Мария Тахтаулова: "Если в обосновании было написано, что это в честь Залужного, то вне сомнения нет, потому что это противоречит действующему законодательству: нельзя называть именами живых людей".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Вчера харьковчане слышали взрывы: кто виноват

Патрульные задержали мужчину, который предположительно запускал фейерверки во дворе жилого дома в Харькове. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" ссылаясь на информацию Патрульной полиции Харьковской области.

Вчера, около 20 часов вечера, на линию 102 поступил вызов о том, что на улице Валентиновской во дворе жилого дома неизвестные запускают фейерверки.

Патрульные немедленно прибыли на место. Обследовав придомовую территорию, правоохранители обнаружили мужчину, рядом с которым лежали остатки использованных фейерверков.

В разговоре с инспекторами мужчина признался, что именно он запускал фейерверки, чтобы покорить девушку.

На место происшествия патрульные вызвали следственно-оперативную группу. В дальнейшем следователи установят все происшествия.

"Уважаемые граждане, напоминаем, что на Харьковщине строго запрещено использование пиротехнических средств, независимо от класса", - обращаются полицейские к гражданам.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться