В Харькове разрабатывают проект добычи воды из артезианских скважин

Из-за боевых действий проблема состояния рек стала более актуальной.

В Харькове проводится разработка проекта добычи воды из артезианских скважин. Об этом сегодня, 10 марта, на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, передают "Комментарии. Харьков".

По его словам, таким образом планируется обеспечить качественной водой около 20% населения.

Мэр отметил, что из-за боевых действий проблема состояния рек стала еще более актуальной, ведь враг целенаправленно обстреливал инфраструктуру для сбора, очистки и поставки воды. По его словам, разрушения и повреждения объектов КП "Харьковводоканал" нанесли значительный ущерб окружающей среде. Так, только по одному из объектов системы водоснабжения и водоотвода, которые находятся в Харькове, убытки составляют более 221 млн грн.

Поэтому, по словам городского головы, возникла настоятельная необходимость актуализировать законодательство, регулирующее отношения с субъектами хозяйствования, отнесенными к объектам критической инфраструктуры. В частности, Игорь Терехов обратился к депутатам с просьбой на время действия военного положения освободить коммунальные предприятия от уплаты экологического налога, а также предусмотреть в государственном бюджете Украины на 2023 год средства для проведения годового водообмена в Краснопавловском водохранилище.

"Это значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе, повысит качество питьевой воды в городе Харькове и населенных пунктах Харьковской области, часть которых находится в оккупации и зоне боевых действий, что, в свою очередь, привело к ухудшению качества и условий доступа населения к питьевой воде", – подчеркнул Игорь Терехов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Экологический ущерб Харькову достигает 200 млрд гривен: подробности

Выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию состоялось сегодня, 10 марта, в городе Харькове. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В рамках мероприятия Харьковский городской голова Игорь Терехов доложил о текущей экологической ситуации в городе. В частности, он отметил, что военная агрессия стала одним из основных факторов загрязнения окружающей среды. По предварительным подсчетам, нанесенный экологический ущерб достигает 200 млрд грн.

Мэр отметил, что из-за постоянных обстрелов в Харькове было повреждено более 5,5 тыс. объектов. Эти разрушения привели к колоссальному накоплению строительного мусора: остатков различных материалов, пластика и стекла, требующих срочной переработки.

Игорь Терехов сообщил, что захоронение основной массы отходов осуществляется на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов, работа которого из-за регулярных обстрелов была возобновлена только в сентябре 2022 года. В течение шести месяцев мусор и отходы от разрушений вывозились по пр. Льва Ландау. Сейчас на полигоне работает дробильная машина для переработки строительного мусора, но его мощности не хватает.

Также Игорь Терехов обратил внимание на ухудшение показателей атмосферного воздуха. По его словам, из-за постоянных обстрелов в Харькове произошло немало пожаров, в том числе значительных, сопровождавшихся выбросами в атмосферу продуктов горения.

"Уверен, что вместе мы найдем пути решения указанных проблем, реализуем все поставленные задачи и возродим городскую эко-среду", - подчеркнул мэр Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться