В Харьковской области переселенцы могут вернуть полученные выплаты

В Харьковской области предостерегают от злоупотреблений статусом ВПЛ

За злоупотребление статусом ВПЛ переселенцы могут вернуть выплаченные средства. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

По данным директора Департамента социальной защиты населения ХОВА Юрий Шпарага, в Харьковской области учитывается 471 000 переселенцев, из которых 395 000 получили статус ВПЛ после 24 февраля 2022 года. Из общего количества внутри перемещенных лиц 83 300 – дети, 275 000 – многодетные семьи, около 20 000 – люди с инвалидностью.

Юрий Шпарага напомнил, что все зарегистрированные переселенцы получают от государства помощь: 2 тыс. грн. взрослому, 3 тыс. грн. ребенку и человеку с инвалидностью. Однако нарушение действующего законодательства и злоупотребление статусом ВПЛ предусматривает ответственность. Основная санкция за подобное нарушение – возврат выплаченных средств.

"Согласно 332 постановлению КМУ, Правительство приняло меры для того, чтобы исключить злоупотребление статусом ВПЛ. Если человек не проживает постоянно на одном месте больше 10 дней, тогда социальная сервисная служба имеет право составить соответствующий акт", – рассказал Юрий Шпарага.

Директор Департамента акцентировал внимание, что в настоящее время процедура снятия с учета упрощена.

"Я еще раз обращаюсь к гражданам с просьбой учитывать и моральный аспект и не злоупотреблять статусом ВПЛ, ведь в стране продолжается война и бюджетные средства направляются преимущественно на нужды ВСУ", - говорит Юрий Шпарага.

Если человек сменил место жительства, то ему не обязательно приходить в управление социальной защиты. Для этого достаточно сняться с предыдущего места регистрации и зарегистрироваться в приложении Дия.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 18 марта: под огнем более двадцати населенных пунктов

Продолжаются триста восемьдесят восьмые сутки русского широкомасштабного вторжения. Этой ночью противник применил БПЛА "Шахед-136". Большая часть была сбита силами нашей ПВО, однако есть и попадание в инфраструктурные объекты. Вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

Основной целью противника за прошедшие сутки по-прежнему оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Для этого оккупанты сосредотачивали свои основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Благодаря профессиональным и слаженным действиям, нашими защитниками отражено более 100 атак противника на указанных направлениях.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Российская федерация продолжает сохранять военное присутствие на территории республики Беларусь, однако без явного формирования наступательных группировок. В то же время противник продолжает инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей. За прошедшие сутки враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов 14 населенных пунктов. Среди них – Стрелечья, Глубокое, Старица, Волчанск, Колодезное, Красное Первое, Кутьковка, Двуречная, Западное, Терновая и Тихое на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях противник в течение предыдущих суток противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. Обстрелял районы 13 населенных пунктов вдоль линии боевого столкновения, в частности, Веселого, Гряниковки, Ольшаной, Крахмального, Берестового, Дибровы и Андреевки Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться