В Харьковской области работает мобильный ЦНАП

Мобильный офис продолжит работу по населенным пунктам Харьковщины, где нет стационарных ЦНАПов.

По поручению начальника ХОВА Олега Синегубова, в регионе продолжается возобновление административных услуг.

31 марта, с помощью мобильного офиса Харьковской областной военной администрации было организовано предоставление административных услуг для жителей села Яковловка Мерефянской громады, которое пострадало в результате вооруженной агрессии российских оккупантов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Как рассказал заместитель начальника ХОВА Роман Семенуха, мобильный офис был передан Харьковской области в 2022 году в рамках программы поддержки Фонда "Партнерство за сильную Украину".

"Офис имеет автономное энергообеспечение, 12 обустроенных рабочих мест, комплект спутникового оборудования Starlink и проходную способность добраться до отдаленных населенных пунктов. Также в мобильном офисе все необходимое оборудование и техника для организации мобильной работы, предоставления услуг населению и оперативного реагирования на актуальные потребности в регионе", – отметил Роман Семенуха.

По словам старосты Яковлевки Татьяны Анголовой, в настоящее время в селе проживает около 600 человек. Во время выезда мобильного офиса специалисты Мерефянского ЦНАПа поработали с более чем 20 местными жителями.

"Хорошо, что люди могут получить первоочередные административные услуги, не уезжая из села. Здесь проживает много пожилых людей, которые не в состоянии самостоятельно добраться до Мерефы. Также малообеспеченные и многодетные семьи и им так же сложно выехать в центр общины, чтобы получить или подать определенные документы. Так что мобильный офис с соответствующими специалистами нам очень пригодился", – рассказала Татьяна Анголова.

Как рассказала руководитель Мерефянского ЦНАПа Оксана Булипоп, вчера администраторы в Яковловке предоставляли услуги по оформлению материальной помощи на восстановление поврежденного или разрушенного жилья, вклеивание фотографий в паспорт гражданина Украины при достижении 25- и 45-летнего возраста, а также консультировали местных жителей по оформлению и выплат ВПЛ, оформление услуг Госгеокадастра и т.д.

"Мы благодарны Харьковской областной военной администрации за активную и упорную работу в сфере предоставления услуг. Благодаря современно оснащенному мобильному офису, мы можем комплексно отвечать на запросы наших граждан и при необходимости проводить выездные консультации", – отметила Оксана Булипоп.

Мобильный офис продолжит выезды в другие населенные пункты Харьковщины, где нет стационарных пунктов предоставления административных услуг.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 1 апреля: какие населенные пункты под огнем врага

Начались четыреста вторые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашей страны. За прошедшие сутки противник нанес 5 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил 39 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

31 марта российская федерация нанесла очередной ракетный удар по гражданским объектам, применив баллистические ракеты.

Для авиаударов противник также задействовал 6 ударных БПЛА типа "Шахед-136". Однако все они были уничтожены нашими защитниками.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Ветеринарное, Гоптовка, Стрелечья, Глубокое, Нескучное, Бочковое и Бударки на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись населенные пункты, рядом с линией боевого столкновения: Каменка, Фиголовка, Масютовка, Синьковка, Крахмальное Харьковской области .



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться