«Даже не отписка»: депутат облсовета просит переименовать станцию метро в Харькове

Станцию метро «Южный вокзал» хотят переименовать в рамках дерусификации/декоммунизации.

Галина Куц обратилась к мэру Харькова с просьбой переименовать станцию метрополитена "Южный вокзал". Депутат отмечает, что ответ ждал больше указанного законом срока и получил "даже не отписку". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на публикацию депутата Куц в Фейсбуке.

Депутатское обращение Галина Куц направила мэру Харькова 23 февраля 2023 с такой просьбой: "С целью избавления от колонизационных топонимов времен СССР инициировать процесс деколонизации относительно названия станции метро "Южный вокзал" в Харькове путем ее переименования (как вариант – "Вокзальная")".

"Обосновала эту просьбу тем, что уже и сама Укрзализныця начала программу "Железная украинизация", цель которой полностью избавиться от имперских и российских названий. Поэтому и название филиала "Южная железная дорога" (с центром в Харькове) уходит в небытие.

Тем более, непонятно, почему главный вокзал Харькова, расположенный в Западной части города, носит название "Южный вокзал". Пора избавляться от колонизационных топонимов, являющихся рудиментами советского прошлого и которыми оперирует современная российская федерация, аргументируя свою агрессию тем, что просто возвращает "южные" территории", – написала депутат в соцсети.

Ответ Галина Куц ждала месяц, несмотря на то, что депутатские обращения все субъекты разных форм собственности, которые расположены на территории соответствующего совета, обязаны давать ответ в определенный Законом срок.

"24 марта я повторно направила свое депутатское обращение на имя И.А. Терехова, написав в письме: "Прошу Вас находиться в украинском законодательном поле, не нарушать нормы законов и вовремя отвечать на депутатские обращения."

Сегодня я получила ответ. Там даже на отписку непохоже. Просто что-то вроде того: отстаньте от нас… Мне в ответе почему-то пишут, что готовы "предоставить все необходимые консультации по данному вопросу".

Но разве я в обращении просила каких-нибудь консультаций???

Я просила совсем другое: "ИНИЦИИРОВАТЬ процесс деколонизации относительно названия станции метро "Южный вокзал" в Харькове путем ее ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ". И все! Просто следует соблюдать процедуру и включать механизмы для переименования. А не делать вид, что "я не я, и дом не мой".

Что ж, политической воли со стороны горсовета Харькова относительно переименования станции метро "Южный вокзал" я не вижу…

Все равно придется вам это сделать", – отметила депутат облсовета.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Как харьковчанам передавать показатели газового счетчика с 1 апреля

Клиенты "Харьковгоргаза" переходят на сервисы компании "Нефтегаз Украины". С 1 по 5 апреля, а в дальнейшем ежемесячно, потребители должны передавать показания через новые сервисы. Начальник управления внешних коммуникаций "Харьковгоргаза" Марина Зубова рассказала Украинскому Радио Харькова, что означают эти изменения, как теперь передавать показания клиентам компании, информируют "Комментарии. Харьков".

Харьковгоргаз и Нафтогаз: что изменилось

"Харьковгоргаз" продолжает предоставлять услуги по доставке природного газа более 500 000 бытовым клиентам и более 2,5 тысяч юридических лиц - организациям, учреждениям и т.д., и продолжает обеспечивать бесперебойное и безаварийное газоснабжение жителям города Харькова.

Счет для оплаты услуги по доставке природного газа остается для наших клиентов неизменным. Клиенты по-прежнему оплачивают услуги по доставке природного газа в АО "Харьковгоргаз". Личные счета также остаются неизменными у клиентов АО "Харьковгоргаз". Они состоят из 10 чисел и начинаются с "131".

Все телефонные номера и другие полезные контакты – по ссылке .



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться