"Самая большая благодарность чернобыльцам - выполнение закона о социальной защите", - Светличная

Народный депутат выступила в защиту прав чернобыльцев

Народный депутат Украины Юлия Светличная, совместно с героями-харьковчанами, ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС, приняла участие в мероприятии, посвященном 34-й годовщине аварии.

Тогда, в 1986 году, в том числе жители  Харькова и Харьковской области, героически, ценой собственных жизней и здоровья, бросились в бой против смертельного врага – радиации, угрожающей не только стране, но и всей планете.

Сегодня, по словам участников ликвидации аварии, государство не обеспечивает выполнение обязательств, сведя их социальную защиту до критического минимума. Даже ремонт жизненно необходимого  диспансера радиационной защиты населения, который был инициирован командой Светличной в мае 2018 года, практически не финансируется областным бюджетом.

По мнению Светличной, подобное отношение властей к героям, спасшим всю страну от страшных последствий – недопустимое игнорирование не только закона о социальной защите, но и моральной человеческой ответственности перед людьми.

"Чернобыль это огромная трагедия, и в то же время пример невероятного героизма тысяч людей. Спасателей, военных, строителей, учёных и медиков. Мы помним их подвиг. Но для представителей власти хочу сказать, что самая большая благодарность чернобыльцам – это выполнение закона о социальной защите и повышение социальных стандартов для ликвидаторов этой страшной аварии. Так получается, что 34 года назад они боролись за безопасность всего мира, а сейчас вынуждены бороться за социальную справедливость по отношению к себе", - подчеркнула Юлия Светличная.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области зафиксировали 147 заболевших коронавирусом.



Источник: comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться