Что хотят сделать с Пунктами Незламности в Харькове и области

При необходимости Пункты Незламности могут оперативно вернуть на работу.

Из 761 Пункта Незламности 269 будут переведены в режим ожидания. При необходимости их оперативно вернут к работе. Соответствующее решение было принято на очередной региональной Комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Харьковской области, информируют "Комментарии. Харьков".

Как отметил директор Департамента гражданской защиты Харьковской ОВА Иван Сокол, в "спящий режим" переведут и 11 пунктов, развернутых в палатках.

"В Харькове и населенных пунктах области продолжат работать 136 Пунктов Незламности, организованных районными военными администрациями – преимущественно они расположены в помещениях школ. 62 Пункты Незламности будут работать в пожарных частях ГСЧС в Харьковской области", – подчеркнул Иван Сокол.

Еще 289 Пунктов Незламности работали в аптеках, на заправках и магазинах по инициативе бизнеса. Будут ли они действовать летом, должны решить сами владельцы помещений.

"Основная задача Пунктов Незламности на весенне-летний период – при длительном отключении электроэнергии дать возможность людям зарядить гаджеты и обеспечить доступ к интернету. Районным администрациям мы советовали оставить работать круглосуточно самый большой пункт, другие перевести в дневной режим работы", – отметили в Департаменте гражданской защиты.

Также в Пунктах Незламности, при необходимости, могут проводить разъяснительные мероприятия для населения, например, лекции по минной опасности.

Обновленные данные будут размещены на сайте nezlamnist.gov.ua .

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В девяти ЦНАПах Харькова и области снова предоставляют популярные админуслуги

По поручению начальника областной военной администрации Олега Синегубова, в Харьковской области продолжается возобновление предоставления административных услуг населению. Теперь в 9 ЦНАПах Харьковской области жители общин имеют возможность получить услуги ГРАЦС. Об этом сообщил заместитель начальника ХОВА Роман Семенуха, передают "Комментарии. Харьков".

В частности, в ЦНАПах Дергачевской, Кегичевской, Люботинской, Первомайской и Беляевской громад можно получить свидетельства о рождении и смерти. Кроме этого, граждане имеют доступ к услугам по заключению и расторжению брака, "ЕМалятко", а также изменить имя и внести изменения в документы.

ЦНАП Лозовской громады предоставляет аналогичные услуги, кроме регистрации брака и получения свидетельства о смерти. Также в ЦНАПах Натальинской и Красноградской громад сейчас доступны услуги по выдаче свидетельств о рождении и "ЕМалятко". В ЦНАПах Харькова доступны все виды услуг ГРАЦС, кроме выдачи свидетельства о смерти и регистрации брака.

Напомним, в Харьковской области работает мобильный ЦНАП. У передвижного офиса есть автономное энергообеспечение, 12 обустроенных рабочих мест, комплект спутникового оборудования Starlink и проходная способность добраться до удаленных населенных пунктов, а также все необходимое оборудование для организации мобильной работы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться