Германия передала Харькову новые автобусы: где будут курсировать

При содействии Харьковской ОВА спасатели получили новые микроавтобусы из Германии

Благодаря сотрудничеству начальника ХОВА Олега Синегубова, руководства ГУ ГСЧС в Харьковской области, посла Германии в Украине Анки Фельдгузен, почетной консулки Федеративной Республики Германия в Харькове Татьяны Гавриш спасателям региона передали 5 новых микроавтобусов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Технику будут использовать не только для выполнения задач по назначению, но и для эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий.

"Мы искренне благодарны за эту сверхважную помощь. В общей сложности эти автобусы могут вместить 40 человек, а также гуманитарные грузы. Это еще один пример Международной поддержки и сотрудничества", – отметил Олег Синегубов.

Автомобили приобрели на средства Федерального министерства внутренних дел Германии и при содействии Федерального агентства по технической помощи Германии. Ведомства помогают спасателям Харьковщины с первых дней полномасштабного вторжения оккупантов. Ранее бойцам ГСЧС передавали спецавтомобили, генераторы и автоцистерны.

"Возникла потребность пассажирского транспорта. Тогда я обратилась к послу Анки Фельдгузен. Ее реакция была мгновенной. Через 2 недели мы уже имели решение об этих 5 автобусах. 3 из которых пассажирские, 2 из которых комбинированы. И фактически от запроса до передачи прошло 1,5 месяца. Это очень быстро", – рассказала почетный консул Федеративной Республики Германия в Харькове Татьяна Гавриш.

В ГСЧС отмечают, что большая часть именно логистической техники пострадала от обстрелов со стороны оккупантов.

"Искренне благодарим за такую поддержку начальника Харьковской ОВА и немецких партнеров. Такой транспорт крайне необходим для работы на деоккупированных территориях", – подчеркнул начальник ГУ ГСЧС в Харьковской области Александр Волобуев.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 18 апреля: враг ведет наступательные действия

За прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и 41 авиационный удар, совершил 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Есть раненые среди мирного населения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник несет значительные потери, но продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию. В течение суток на указанных участках фронта отражено более 70 атак противника. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил республики Беларусь.

За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов, а также населенных пунктов Окип, Байрак, Волчанск, Охримовка и Нестерное на Харьковщине.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Синьковки. Вражеским обстрелам подверглись Тополя, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная и Западное Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться