Американские благотворители помогут жителям Харьковской области

В ХОВА состоялась встреча с представителями техасской благотворительной организации Elevate Ukraine

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину "Elevate Ukraine" предоставляет Харьковщине Старлинки, аптечки первичной помощи, продукты питания и прочее. В настоящее время благотворительная организация планирует расширить свою деятельность в регионе. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОВА Андрей Пожидаев и исполняющий обязанности директора Департамента цифровой трансформации ХОВА Виталий Шапирко обсудили с международными партнерами сотрудничество в гуманитарной сфере.

"Спасибо за всю помощь, которую вы передавали. Сегодня среди главных вызовов для нас - это разминирование. Харьковская область является одной из самых загрязненных взрывоопасными предметами. Поэтому очень важно использовать специальную технику для разминирования, чтобы как можно быстрее очищать территории и не подвергать опасности жизнь наших граждан", – отметил Андрей Пожидаев.

Совместно с американскими волонтерами также обсудили возобновление предоставления админуслуг. Как отметил Виталий Шапирко, многие помещения ЦНАПов пострадали во время обстрелов, а технику похитили или повредили оккупанты. К примеру, в области уже налаживают выезды мобильных офисов, но эту работу необходимо продолжать.

"В связи с большим количеством деоккупированных территорий ваша помощь в налаживании связи приоритетна. Ведь те Старлинки, которые поступали от вашей благотворительной организации, позволяют ускорить темпы восстановления деоккупированных громад", – сказал Виталий Шапирко.

Представитель Elevate Ukraine Джерри Фокс отметил, что в Украине организация решила сфокусироваться на помощи именно Харьковскому региону.

"Когда началось полномасштабное вторжение россии, очень многие хотели хоть что-то сделать для вашей страны. Поэтому мы решили открыть свою благотворительную организацию, чтобы поддержать украинцев в их борьбе за свободу", – добавил Джерри Фокс.

Кроме того, Elevate Ukraine сотрудничает с командой украинских волонтеров, которые вывозят людей с приграничных территорий, а также доставляют необходимые вещи тем, кто остался там жить.

"Сейчас мы хотим расширить наше сотрудничество. Именно поэтому инициировали сегодняшнюю встречу, чтобы напрямую услышать новые потребности региона. А это и техника для разминирования, и новое компьютерное оборудование для работников разных служб", – отметил член правления "Elevate Ukraine" Совет Филипп.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области обсудили обеспечение детей ноутбуками и планшетами

Заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская встретилась с представителями Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения и Управления ООН по обслуживанию проектов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

По поручению начальника ХОВА Олега Синегубова, во время встречи Вита Ковальская рассказала о потребностях и вызовах образовательного процесса в Харьковской области, а также о повреждениях, понесенных учебными заведениями в регионе.

"Сегодня у нас образование производится онлайн. В настоящее время повреждено или разрушено около 600 учебных заведений. Проблемы с которыми сталкиваются дети – недостаточность планшетов или ноутбуков для обучения. Мы уже начали обеспечивать учащихся, но еще остается очень большая потребность", – сказала Вита Ковальская.

Кроме того, подняли вопрос важности оборудования школ укрытиями и обеспечения их новыми автобусами вместо тех, что уничтожили или похитили оккупанты.

"Конечно, сначала мы рассматриваем помощь в продолжении онлайн-обучения, в частности, обеспечение учеников нужными ноутбуками или планшетами. Но также мы хотели бы ознакомиться со списком школ, которые можно будет отремонтировать в первую очередь. Чтобы, когда разрешит ситуация безопасности, детям сразу было куда возвращаться", – отметила Региональный эксперт по образованию Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения (ECHO) Эстер Шукс.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться