Харьковчане могут получить денежную помощь: подробности

Помощь при рождении ребенка можно оформить даже за границей.

Харьковчане, выехавшие из-за войны за границу и родившие там ребенка, могут оформить помощь при рождении дистанционно. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского горсовета.

Кабинет Министров Украины принял постановление №340 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о предоставлении отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий".

Согласно этому постановлению, в период действия военного положения для назначения помощи при рождении ребенка один из родителей (опекун), временно пребывающий за пределами Украины (кроме лиц, находящихся на территории государства, признанного государством-оккупантом и/или государством-агрессором относительно Украины), направляет в орган социальной защиты населения по своему зарегистрированному (задекларированному) месту жительства (нахождение) заявление и выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка.

Подробную информацию можно получить по телефонам.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области обсудили обеспечение детей ноутбуками и планшетами

Заместитель начальника ХОВА Вита Ковальская встретилась с представителями Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения и Управления ООН по обслуживанию проектов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

По поручению начальника ХОВА Олега Синегубова, во время встречи Вита Ковальская рассказала о потребностях и вызовах образовательного процесса в Харьковской области, а также о повреждениях, понесенных учебными заведениями в регионе.

"Сегодня у нас образование производится онлайн. В настоящее время повреждено или разрушено около 600 учебных заведений. Проблемы с которыми сталкиваются дети – недостаточность планшетов или ноутбуков для обучения. Мы уже начали обеспечивать учащихся, но еще остается очень большая потребность", – сказала Вита Ковальская.

Кроме того, подняли вопрос важности оборудования школ укрытиями и обеспечения их новыми автобусами вместо тех, что уничтожили или похитили оккупанты.

"Конечно, сначала мы рассматриваем помощь в продолжении онлайн-обучения, в частности, обеспечение учеников нужными ноутбуками или планшетами. Но также мы хотели бы ознакомиться со списком школ, которые можно будет отремонтировать в первую очередь. Чтобы, когда разрешит ситуация безопасности, детям сразу было куда возвращаться", – отметила Региональный эксперт по образованию Генерального Директората Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения (ECHO) Эстер Шукс.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться