Игорь Терехов рассказал американцам, почему Харьков русскоязычный, и назвал стоимость восстановления

Харьковский городской голова выступил на круглом столе в Вашингтоне

В Вашингтоне на круглом столе, который проводил Американский институт предпринимательства, Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что из-за близости к границе с россией экономика Харькова с советских времен была интегрирована в экономику россии, и город почти полностью был русскоязычным. Несмотря на это, в начале полномасштабного вторжения харьковчане встретили оккупантов глобальным сопротивлением. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

"Мы защитили наш город, но заплатили очень высокую цену. Мы заплатили жизнью многих наших людей за свободу, независимость, демократические ценности, за то, что будем интегрироваться в европейское сообщество. Это будущее Украины. И та цена, которую мы платим сейчас, ужасная", - подчеркнул Игорь Терехов.

Также он напомнил, что 150 тысяч харьковчан остались без крова. Кроме того, оккупанты разрушили учебные заведения, больницы, объекты критической и другой инфраструктуры. По предварительным подсчетам, на восстановление Харькова нужно около 9,5 млрд дол. США.

"Я очень надеюсь, что этот год станет победным для Украины. Но он может быть таковым только тогда, когда будет мощная поддержка, в частности, оружием для наших военных. И чем быстрее мы победим врага, тем меньше в будущем нам придется восстанавливать и тем меньше будет потеряно жизней. Поэтому ваша поддержка нам очень нужна", – обратился Игорь Терехов к американским коллегам.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Трагедия на Харьковщине унесла жизни двух молодых мужчин

В Харьковской области остается высокой минной опасности. Вчера около 14.20 в Изюмском районе между селами Вербовка и Волчий Яр в поле взорвался трактор. Об этом в эфире телемарафона сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

Двое гражданских людей получили ранения. На месте работали специалисты ГСЧС.

Позже начальник ХОВА предоставил обновленную информацию Харьковского областного центра экстренной медицинской помощи, и сообщил, что двое мужчин 39 и 47 лет, взорвавшихся в Изюмском районе, от полученных травм погибли.

"К сожалению, медики не смогли спасти их жизнь. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших.

Призываю всех помнить о высокой минной опасности, быть максимально внимательными и осторожными и не посещать леса, лесополосы, поля, берега водоемов и другие потенциально заминированные территории", – отметил глава области.

Олег Синегубов также сообщил, что каждый день усиленные пиротехнические подразделения ГСЧС работают над разминированием Харьковской области. В этих работах задействовано более 250 человек и более 100 единиц спецтехники. В области обнаружено и обезврежено почти 66 тыс. взрывоопасных предметов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться