Громады Харьковской области стали участниками международной программы: кто получит помощь

В Харьковской области был подписан меморандум о сотрудничестве с Программой USAID DOBRE.

Согласно Меморандуму, который 25 мая подписали Харьковская областная военная администрация, Харьковский облсовет и USAID, 12 громады Харьковщины стали участниками Программы "Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность" (DOBRE). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, сейчас любые международные партнерства, донорства и поддержка крайне важны для региона.

"Это Программа, которая поддерживает наши органы местного самоуправления, особенно на тех территориях, значительно пострадавших от российской агрессии. Обсуждаем наработки и планы развития, которые мы уже имели до 24 февраля 2022 года. Но сейчас их будем продолжать с новым импульсом. Главная задача – это восстановление жилищного фонда, учебных заведений и здравоохранения и тому подобное", – подчеркнул Олег Синегубов.

Участниками Программы DOBRE в Харьковской области стали Балаклейская, Великобурлукская, Ольховская, Дергачевская, Купянская, Липецка, Малиновская, Мерефянская, Оскольская, Роганская, Старосалтовская и Чугуевская громады. Протоколы о сотрудничестве с Программой действительны до 2025 года.

Руководитель программы USAID DOBRE Брайан Кэмпл рассказал, что в Украине этот проект реализуется с 2016 года. Цель программы – помочь территориальным громадам справиться с вызовами, которые несет децентрализация, а также воспользоваться наилучшими возможностями, которые она приносит.

"В Харьковской области мы сотрудничаем с 12 общинами, 6 из них получают техническую поддержку и 6 – неотложную помощь, связанную с войной. Да, вчера мы посетили Чугуевскую и Балаклейскую громады. Увидели все проблемы и вызовы, с которыми вы сталкиваетесь. Конечно, я был шокирован человеческими страданиями и разрушениями, вызванными этой войной", – сказал Брайан Кэмпл.

В Харьковской области в рамках программы DOBRE планируют помочь громадам в разработке программы комплексного восстановления территорий, провести независимую оценку поврежденного недвижимого имущества и комплексные оценки закупочного процесса и т.д.

Ранее USAID уже доставили генераторы для 7 громад региона: Дворичанской, Шевченковской, Куриловской, Ольхуватской, Кондрашевской, Петропавловской и Циркуновской.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 26 мая: оккупанты ведут наступление и бьют авиабомбами

Сегодня ночью российские террористы нанесли очередной ракетный и авиационный удар "шахедами" по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться