Житель Харьковщины достиг вершины мира: как это поможет украинцам

Почетный гражданин города Чугуева Валентин Сипавин в пятый раз поднялся на Эверест.

Восхождение на самую высокую вершину мира Валентин Сипавин посвятил украинцам, а также донорам фандрайзинговой платформы UNITED24, которая собирает донаты в поддержку Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы проекта и Чугуевского горсовета.

В сообщении отметили, что пятый подъем на Эверест оказался для Валентина Сипавина самым сложным:

"Это было самое тяжелое восхождение на Эверест для чемпиона Украины по альпинизму Валентина Сипавина. Но это он сделал! Несмотря на аномальный холод и большое количество снега, украинский флаг взвился на высоте 8848,86 метра".

Флаг, который Валентин Сипавин развернул на вершине, планируют разыграть среди доноров платформы.

Справка:

Валентин Сипавин родился и вырос в Чугуеве, был воспитанником Чугуевского городского центра туризма и краеведения тренера Сергея Валентиновича Лысенко.

Валентин Сипавин – 5-й харьковский и 19-й украинский альпинист, поднявшийся на высшую точку планеты, и первый чугуевец, сошедший на Эверест. Он совершал восхождение в 2017, 2018, 2019 и 2021 годах. Во время первого восхождения в 2017 году Валентин развернул на вершине мира флаг родного города Чугуева. Впоследствии ему было присвоено звание Почетного гражданина Чугуева.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковщины на 26 мая: оккупанты ведут наступление и бьют авиабомбами

Сегодня ночью российские террористы нанесли очередной ракетный и авиационный удар "шахедами" по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба ВСУ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться