В Харькове тратят миллионы на жилые дома: что обустраивают

В Харькове с начала полномасштабного российского вторжения потратили 15 миллионов на ремонт укрытий в жилых домах.

В 2022 году в Харькове выполнено работ на 15,6 млн грн по текущему ремонту простейших укрытий (подвальных помещений) в многоквартрных домах, которые находятся на балансе КП "Жилкомсервис" (коммунальная форма собственности). Об этом Харьковскому антикоррупционному центру стало известно из ответа горсовета на информ.запрос о расходах на ремонт и подготовку укрытий в подвалах домов, информируют "Комментарии. Харьков".

picture

В 2023 году ремонт укрытий, подвалов, их обустройство в многоквартирных домах коммунальной формы собственности не выполнялся.

Напомним, что на балансе КП "Жилкомсервис" находится примерно 6000 многоэтажек. Если разделить общую сумму ремонта на количество домов, то на одну многоэтажку коммунальной формы собственности в Харькове пришлось около 2600 гривен.

Также в ответе горсовета указано, что по состоянию на 22 мая 2023 в фонд включено 2363 простейших укрытий (подвальных помещений), которые рекомендованы для использования населения города в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и в особый период. И именно в этих укрытиях выполнялись работы по их обустройству.

Для сравнения, Киев в 2023 году выделил более 350 млн. грн. на ремонт укрытий. В частности, на ремонт подвалов жилых домов в Киеве предусмотрено направить более 290 млн. грн. Эти помещения используют как самые простые укрытия. Отдельно 61 млн грн планируют потратить на обновление построек гражданской защиты в 4 районах столицы. Сейчас в столице Украины насчитывается более 4 тысяч укрытий разного вида.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове 30 мая общественный транспорт сменит маршрут : как будет курсировать, смотрите по ссылке.

Троллейбусы №24, 56 и 267 будут временно курсировать по измененным маршрутам. Движение троллейбусов на ул. Амурской и разворотном круге "Ст. м. "Академика Барабашова" будет прекращено с 9:30 до 16:00 30 мая.

Харьковчан предупреждают об ограничении движения транспорта : как можно объехать

В связи с ремонтом автодороги Дергачи – Двуречный Угол на участке по ул. Матюшенко с 29 мая по 4 июня возможны усложнения движения автотранспорта. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Дергачевского городского совета. Жителей Харьковской области просят использовать альтернативные маршруты , смотрите по ссылке.

Коммунальщики Харькова сообщили о воровстве : к чему это может привести

В Харькове участились кражи контактной сети электротранспорта. В последнее время в городе значительно участились случаи воровства контактной сети городского электротранспорта. Это приводит к остановке движения трамваев и троллейбусов на длительное время и ежемесячно наносит значительный ущерб коммунальному хозяйству города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться