На Сумской в Харькове работают коммунальщики: что произошло

Метод горизонтального бурения позволяет коммунальщикам работать без перекрытия движения в центре города.

Бригады КП "Харьковводоканал" меняют 300 м трубопровода на ул. Сумской методом горизонтально направленного бурения. Как сообщил заместитель директора по производству комплекса "Харьковводоснабжения" Николай Завада, эта технология позволяет избежать перекрытия движения и разрушения проезжей части, передают "Комментарии. Харьков".

По его словам, из-за износа трубопровода было принято решение полностью заменить аварийный участок. Вместо старой сети прокладывают новую трубу со сроком эксплуатации более 50 лет.

"Также обновляем и устанавливаем современную запорную арматуру, задвижки и четыре новых пожарных гидранта. Подача воды потребителям не прекращается, отключение будет продолжаться только на короткий период переподключения сетей. Работы планируем закончить до 15 июня", - подчеркнул замдиректора комплекса.

Николай Завада сообщил, что в 2023 году в городе уже переведено 3,7 км наружных трубопроводов из запланированных 12 км. В довоенное время КП "Харьковводоканал" производил замену не менее 24 км водоводов в год.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Мэр Харькова рассказал, что будет с Северной Салтовкой

Самый пострадавший от обстрелов район Харькова – Северную Салтовку – будут восстанавливать по инновационным технологиям. Однако не все дома можно "реанимировать". Об этом в эфире национального телемарафона рассказал мэр Харькова Игорь Терехов, информируют "Комментарии. Харьков".

"Северная Салтовка – это район, который страдал от ужасных обстрелов и там нет практически ни одного дома, который был бы без "прилета". Мы сейчас работаем над тем, чтобы восстановить Северную Салтовку. Это реновация, это инновационные идеи, которые у нас есть, которые позволят реанимировать эти дома, но не все. Есть дома, которые совсем не подлежат восстановлению", – отметил Терехов.

Мэр также сообщил, что фасады всех восстановленных домов будут утеплены, а в квартирах будет работать автономное отопление.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться