Что происходит на полях и огородах жителей Харьковщины

В Харьковской области засеяли более 614 тысяч гектаров полей.

В этом сезоне аграрии Харьковской области уже засеяли 264,3 тыс. га яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами. Подсолнечником засеяно 326,9 тыс. га, а соей – 23,4 тыс. га. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Весенне-полевые работы проводятся во всех районах Харьковщины, где разрешает безопасность. Лидером по количеству засеянных площадей стала Богодуховщина. Фермеры района засеяли около 120 тыс. гектаров. А в Лозовском и Красноградском – по 80 тыс. га.

"Несмотря на боевые действия, должны заботиться о продовольственной безопасности региона и страны. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий сроки посевной были сдвинуты. Впрочем, наши аграрии нарастили темпы и уже в целом засеяли 614 тыс. га", - отметил Евгений Иванов.

Проводить посевную в Харьковской области помогают международные партнеры. В частности, от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) гуманитарные семена получили 870 хозяйств области. Фермерам передавали семена ячменя, гороха, кукурузы и подсолнечника. По Программе USAID по аграрному и сельскому развитию фермеры получили удобрения для яровых и озимых культур и семян подсолнечника.

Кроме фермерских хозяйств, помощь получали частные домохозяйства. Картофель для посадки получили 5000 человек, а семена овощных культур – почти 2,2 тысячи.

В регионе продолжаются работы по разминированию территорий, в том числе сельхозугодий. Обследовано почти 15,8 тыс. га, разминировано 5,2 га.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Как харьковчане оплачивают коммунальные услуги и смогут ли "держаться на плаву" теплосети

В КП "Харьковские тепловые сети" рассказали, благодаря чему предприятие работает

Тяжелый отопительный сезон – большая ремонтная кампания. В планах КП "Харьковские тепловые сети" - 7 крупных объектов, 220 километров сетей, 21 ЦТП, 20 тепловых камер, 14 мобильных котельных. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию коммунального предприятия.

Такой объем работ несет огромную финансовую нагрузку как на само предприятие, так и на городской бюджет.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться