Что будет с площадью Свободы и реками в Харькове

Игорь Терехов обсуждает восстановление Харькова в Великобритании

Мэр Харькова Игорь Терехов принял участие в обсуждении механизмов эффективного привлечения общины в проекты восстановления города и привлечения инвестиций на их реализацию в Великобритании. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Мероприятие проходит при участии вице-премьер-министра Украины Александра Кубракова и ассистента Генерального секретаря ООН Дениз Браун. Харьковский городской голова озвучил пять пилотных проектов, разрабатываемых в рамках создания нового генерального плана развития города.

По словам мэра, первый проект – это "Наследие", цель которого – восстановить центральную часть города.

"Мы хотим превратить площадь Свободы в удобное общественное пространство, центральную улицу города - в зеленую пешеходную улицу с велосипедным движением. Также в городе будут созданы пешеходные районы", - отметил Игорь Терехов.

В рамках второго проекта под названием "Промышленность" планируется построить современный экологически чистый завод, связанный с энергетической отраслью, на территории одного из бывших заводов. Проект "Жилье" предполагает строительство энергоэффективных, автономных и безопасных зданий, а проект "Научное соседство" – создание современного многофункционального района на территории бывшего рынка.

"Это будет научный парк с лабораториями, жилыми домами, магазинами, инфраструктурой для отдыха, направленный на развитие молодежи, стартапов, IT-отрасли. Сам рынок тоже будет сохранен, но в меньшем виде", - подчеркнул мэр Харькова.

Также Игорь Терехов отметил, что в рамках проекта "Реки" в городе создадут современные зоны отдыха, пешеходные и велодорожки.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Несокрушимый Харьков: что делалось на пляжах области выходными

Не смотря на постоянные обстрелы, жители Харьковской области находят силы на отдых.

В Харьковской области в эти выходные было довольно людно на пляжах. Один из местных телеграмм-каналов опубликовал снимки с Безлюдовского пляжа, где был разрешен летний отдых у воды. На фото видно большое количество автомобилей людей, приехавших отдохнуть от тяжелых будней. Напомним, ранее в Харьковской области официально открыли 12 пляжей. Где работают пляжи в области, можно посмотреть по ссылке.

Мэр Харькова рассказал о том, когда вернутся харьковчане и о ситуации с работой в городе

В городе Харькове создают комфортные условия для жизни детей, граждан трудоспособного и пожилого возраста. Об этом 20 июня в эфире национального телемарафона сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, передают "Комментарии. Харьков".

Что в городе делают для возвращения людей и какая сейчас ситуация с трудоустройством в Харькове читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться