В Харькове с предприятия хотят взыскать полмиллиона гривен: за какие нарушения

Производственно-коммерческое предприятие незаконно использовало земельный участок.

Восточный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил исковое заявление руководителя Новобаварской окружной прокуратуры г. Харькова в интересах государства в лице Харьковского городского совета производственно-коммерческому предприятию относительно взыскания безосновательно сохраненных средств за использование земельного участка без правоустанавливающих документов на землю. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что в собственности Харьковского городского совета находился земельный участок общей площадью более 1 га по ул. Александра Шпейера в Харькове.

Однако предприятие использовало земельный участок для эксплуатации и обслуживания нежилого здания без возникновения права собственности/пользования и государственной регистрации этих прав в соответствии со ст. ст.125, 126 Земельного кодекса Украины на нее, а также без уплаты средств за землю в предусмотренном законодательством размере.

То есть произошел факт безосновательного сохранения средств в размере арендной платы за счет Харьковского городского совета. Эта сумма достигает почти полумиллиона гривен.

Указанные нарушения явились основанием для обращения прокурора в суд. Однако Хозяйственный суд Харьковской области отказал прокурору в удовлетворении иска.

На решение областной прокуратурой была подана апелляционная жалоба, которая удовлетворена. Решение суда первой инстанции отменено.

В настоящее время органами прокуратуры принимаются меры, направленные на обеспечение исполнения судебного решения.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Несокрушимый Харьков: что делалось на пляжах области на выходных

Не смотря на постоянные обстрелы, жители Харьковской области находят силы на отдых.

В Харьковской области в эти выходные было довольно людно на пляжах. Один из местных телеграм-каналов опубликовал снимки с Безлюдовского пляжа, где был разрешен летний отдых у воды. На фото видно большое количество автомобилей людей, приехавших отдохнуть от тяжелых будней. Напомним, ранее в Харьковской области официально открыли 12 пляжей.

Жителям Харьковской области напомнили, что посещать водоемы на деоккупированных территориях запрещено, поскольку есть риск взрыва на взрывоопасных предметах. В ГСЧС напомнили, что опасно посещать водоемы, леса, луга, обочины там, где велись активные боевые действия.

Где работают пляжи в области, можно посмотреть по ссылке.

Мэр Харькова рассказал о том, когда вернутся харьковчане и о ситуации с работой в городе

В городе Харькове создают комфортные условия для жизни детей, граждан трудоспособного и пожилого возраста. Об этом 20 июня в эфире национального телемарафона сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, передают "Комментарии. Харьков".

Что в городе делают для возвращения людей и какая сейчас ситуация с трудоустройством в Харькове читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться