На водоеме в Харькове нашли странные пятна – что говорят специалисты

Розовые пятна на поверхности озера в Манжосом яру на Салтовке.

7 июля в Государственную экологическую инспекцию в Харьковской области поступило обращение жителя г. Харькова о наличии розовых пятен на поверхности озера, находящегося на территории Манжосового яра, расположенного в Северной Салтовке. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию инспекции.

В целях проверки фактов, изложенных в данном обращении, в этот же день государственные инспекторы по охране окружающей среды совершили выезд на место происшествия, вызвавшего беспокойство жителей, для обследования территории водоема и состояния поверхностной воды, указанной в обращении.

В ходе обследования инспекторами было зафиксировано, что часть поверхности озера была покрыта буровато-зелеными водорослями, вода имеет присущий природному водоему запах и цвет. Никаких следов присутствия посторонних веществ на поверхности озера визуально не наблюдалось, фактов гибели водных живых биоресурсов не обнаружено.

Вероятным источником розового цвета воды в водоеме стало природное явление, связанное с жизнедеятельностью водорослей.

Для детального анализа и установления причин явления на указанном водном объекте, инспекторами лаборатории были отобраны пробы воды, которые сейчас исследуются.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьковчан предупредили об опасном продукте

Директор Лозовской межрайонной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы Ирина Костоглодова рассказала, почему опасно покупать пресноводную рыбу в местах стихийной торговли, информируют "Комментарии. Харьков".

В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области напомнили, что живую рыбу разрешено потреблять только ту, которая реализуется в супермаркетах, рыбных магазинах. Какой должна быть рыба, которую вы покупаете, читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться