В Харьковской области фермер незаконно занял 30 гектаров земли
 
        Передача в аренду этих земель происходила с нарушениями
Прокуратура в апелляции добилась возвращения территориальной общине почти 30 га земли стоимостью более 5 млн. грн., которую незаконно передали в аренду фермеру. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.
 По принципиальной и последовательной позиции органов прокуратуры области суд удовлетворил иск о признании незаконными приказов и договоров аренды и возвращения земельных участков Валковской территориальной громаде.
 Установлено, что на основании приказов ГУ Госгеокадастра в 2018 году фермер получил в аренду земельный участок площадью около 30 га и стоимостью более 5 млн грн. Однако передача этих земель в аренду нарушает требования земельного законодательства.
Так, поскольку предприниматель уже имел в пользовании сельскохозяйственные земли, он не имел права на получение дополнительных участков без проведения земельных торгов.
 Богодуховская окружная прокуратура Харьковской области обратилась в суд с соответствующим иском в Хозяйственный суд Харьковской области, но в удовлетворении заявления было отказано.
 Не согласившись с указанным решением, областная прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.
 Постановлением Восточного апелляционного хозяйственного суда решение первой инстанции отменено и иск удовлетворено, сельскохозяйственные земли возвращены в ведение территориальной громады. Сейчас решение вступило в законную силу.
 Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:
 Харьковчан предостерегают: мошенники придумали новую схему
 Центр противодействия дезинформации предостерегает украинцев о новых мошеннических схемах.
 В Facebook злоумышленники массово тегают публичные страницы или отправляют пользователям спам-сообщения. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Центра противодействия дезинформации.
 Цель такой рассылки – заставить пользователей перейти по ссылке, чтобы в дальнейшем завладеть доступом к страницам владельцев в соцсети.
 Что пишут мошенники в сообщениях и что с ними делать читайте по ссылке.


 
        