В Харьковской области призывают переименовать более двух тысяч улиц

Активисты проекта "Деколонизация.Украина" создали список топонимов

Активисты проекта "Деколонизация.Украина", занимающиеся вопросом декоммунизации топонимов, создали перечень с 2129 улиц на территории Харьковской области, которые должны быть переименованы в соответствии с Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды. ". Об этом активисты сообщают в телеграмм-канале своей организации.

"Более 2000 улиц нужно переименовать на Харьковщине. Разослали обращение к каждой из общин с напоминанием о необходимости переименования улиц из списка. Работаем дальше", - отметили активисты.

Больше улиц, которые по мнению проекта требуют переименования, в самом Харькове — 559.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о переименовании 47 топонимов в Харьковской области . В Харьковской области продолжается активная фаза переименования. На этот раз процесс завершен в Зачепиловской общине. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию организации "Декоммунизация. Украина". Так, в общине переименовано 47 топонимов – улицы и переулки Зачепиловского поселкового совета и девяти старостинских округов. Переименования произошли в Бердянском, Забаринском, Лебяжском, Николаевском, Сомовском, Малоорчицком, Новомажаровском, Руновщинском, Чернещинском старостинских округах.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о старте голосования за переименование города на Харьковщине . Харьковской области проходит общественный опрос местных жителей по рассмотрению вопроса переименования города Краснограда. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Красноградского городского территориального общества. Предложения (замечания) участников общественного опроса представляются до 14 октября 2023 в электронном формате (путем заполнения формы по ссылке, опубликованной на официальных веб-ресурсах Красноградского городского совета) или в письменной форме (путем заполнения бланка в учреждениях, определенных решением исполкома). Список учреждений, где можно заполнить письменную форму – смотрите по ссылке. Юридические лица представляют предложения (замечания) в письменной или электронной форме с указанием их наименования и местонахождения.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться