Непостроенный ТРЦ к Евро-2012: у харьковского предприятия требуют вернуть землю

Прокуратура требует от предприятия вернуть земельные участки стоимостью почти 30 млн. грн.

Руководитель Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова подал в суд исковое заявление в интересах государства в лице Харьковского городского совета в общество с ограниченной ответственностью о расторжении договоров купли-продажи и обязательства вернуть земельные участки. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Установлено, что одним из предприятий Харькова в 2010 году приобретено в собственность пять земельных участков общей площадью почти 5 га из земель жилой и общественной застройки для строительства торгово-развлекательного центра с офисными помещениями и последующей эксплуатации этого объекта. Стоимость земельных участков составляет около 30 млн гривен.

Указанные земли находятся напротив стадиона "Металлист" и должны были быть застроены до 31.12.2011, то есть до проведения чемпионата Европы по футболу "Евро-2012". Однако предприятием нарушены условия договоров купли-продажи земли по осуществлению застройки земельного участка, улучшению инфраструктуры города и обустройству прилегающей территории в предусмотренные условиями договоров сроки. ООО даже не получены разрешительные документы, предоставляющие право на выполнение строительных работ, что делает невозможным эффективное использование указанного земельного участка.

"Если бы предприятием было выполнено свои обязательства и осуществлено строительство, гости города и харьковчане во время чемпионата по футболу и в дальнейшем были бы полноценно обеспечены услугами, которые предоставлялись в торгово-развлекательном центре. Это способствовало бы дополнительному развитию малого и среднего бизнеса, уплате налогов в должном размере в местный бюджет.

В настоящее время по иску окружной прокуратуры Хозяйственным судом Харьковской области открыто производство по делу ", – отмечают в прокуратуре.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Что сейчас происходит в ТЦ "Барабашово" в Харькове – кто заинтересован в работе рынка

Осенью в Харькове начинается очередной "сезон", возвращаются люди в город, а значит – и на рынок. Что сейчас происходит в ТЦ "Барабашово", журналисту "Комментариев. Харьков" рассказали в пресс-службе торгового центра, а в горсовете рассказали, возможно ли городским властям договориться с предпринимателями и навести порядок на рынке. Подробности – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться