Жители Харьковщины подают заявки на дрова, потому что некоторые могут остаться без газа

Из-за обстрелов жители могут остаться без отопления зимой

В Харьковском районе собирают информацию о потребности в дровах среди жителей, поскольку из-за близости к границе с РФ и обстрелов могут быть перебои с подачей тепла или газа в дома.

Об этом Суспильне Харьков рассказал руководитель Харьковской районной военной администрации Владимир Усов, информируют "Комментарии. Харьков".

"Сейчас собираем информацию о потребности в дровах на тех территориях, которые отрезаны от электроснабжения, газом у нас сейчас обеспечены все населенные пункты. Однако те, что расположены в пограничных — часть Липецкой и Дергачевской громад — из-за обстрелов могут оставаться без газа несколько дней, пока бригада не отремонтирует участок. Для людей на этот период мы подготовили дрова и буржуйки, должны обеспечить все оставшееся население теплом", — говорит Усов.

По словам Усова, в Липецкой громаде на октябрь 2023 остаются 1800 жителей, в Циркуновской — около 2 тысяч человек, в Казачьелопанском старостате — 1,5 тысячи человек.

"Централизованное отопление будет в населенных пунктах, где оно предусмотрено. Солоницевская громада – это Солоницевка, Песочинская громада – это Песочин, там будет, но мы знаем, что может быть попадание – и это все закончится мгновенно. Сейчас решаем вопрос, ведь там большое количество населения", - говорит Усов.

По его словам, для закупки и раздачи дров ждут финансирования, в древесине на зиму нуждаются более 2 тысяч человек в Харьковском районе, они подали заявки.

"Это именно те люди, которые и раньше имели дровяное отопление вместо газового, люди, которые могут остаться без газоснабжения в результате обстрелов и льготных категорий", - добавил Усов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Аттракционы в Харькове – что об их работе говорят в Центральном парке

В Центральном парке в Харькове аттракционы не работают с начала полномасштабной войны РФ против Украины, то есть с 24 февраля прошлого года. Об этом сообщили в Департаменте культуры горсовета в ответе на журналистский запрос "Комментариев. Харьков".

По данным администрации парка за время боевых действий и обстрелов разрушено было пять аттракционов, еще девять – получили значительные повреждения. Все технические работы и обслуживание аттракционов производятся согласно регламенту коммунального предприятия "Центральный парк". Когда именно возобновят работу аттракционов, читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться