Жители Харьковщины получат помощь от Красного Креста

Представители Международного Комитета Красного Креста рассказали о плане помощи Харьковщине в 2024 году

По поручению начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, его заместитель Вита Ковальская провела встречу с представителями Международного Комитета Красного Креста. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как отметила Вита Ковальская, одним из новых направлений сотрудничества станет физическая реабилитация населения. Теперь это возможно сделать на базе одного из медучреждений области. В частности, рассматривали возможность развития Украинского научно-клинического центра протезирования и реабилитации, недавно перешедшего на баланс Харьковского областного совета. А также – усовершенствование физической реабилитации детей в учебно-реабилитационных центрах и учреждениях здравоохранения.

"Вопрос физической реабилитации чрезвычайно актуален для наших граждан и мы надеемся на поддержку Международного Комитета Красного Креста в этом направлении. Кроме того, обсудили восстановление медучреждений на деоккупированных территориях и подготовку к отопительному сезону", – сказала Вита Ковальская.

В ходе встречи глава Полтавской суб-делегации Международного Комитета Красного Креста Стефани Гартлахер рассказала, какая помощь оказывалась жителям Харьковщины в этом году. Так, в область передавали генераторы для водоканалов, больниц и Пунктов Незласности, доставляли стройматериалы в общины, которые были в оккупации или находились на тогдашней линии столкновения.

"Сейчас сотрудничаем с 5 громадами Купянского района по подготовке к отопительному сезону. В частности, планируется обеспечить дровами 2000 домохозяйств Кондрашевской, Петропавловской, Дворичанской, Куриловской, Ольхватской громад. Также с 2024 года рассматриваем возможность постоянного пребывания наших сотрудников в Харькове, поскольку на 80% работа сконцентрирована на деоккупированных территориях региона", – прокомментировала Стефани Гартлахер.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На Харьковщине хотят восстановить лицей более 200 миллионов гривен и забор за семь миллионов

Пока в Харьковской ОВА вводят тренинги в рамках "Прозрачности и подотчетности", в Харьковской области продолжают проводить миллионные тендеры во время войны в Украине.

В Лозовской и Чугуевской громадах провели миллионные тендеры.

В сети по этим договорам идут жаркие обсуждения. В местных телеграм-каналах Харькова удивляются, какой смысл во время войны вести столь масштабные восстановительные работы, при том что все обучение школьников проходит в режиме онлайн.

"За эти деньги можно ЖК построить с нуля. Это во-первых.

А во-вторых, кому сейчас нужен этот лицей? Все обучение сейчас онлайн, и весь 2024 год будет тоже.

А сейчас что-то строить, чтобы потом снова туда прилетело?

На эти деньги можно открыть предприятие по производству БПЛА и поставлять их в защиту области", – говорится в сообщениях.

Но это не единственный тендер Чугуевского горсовета, вызывающий вопросы. Подробности – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться