В Харьковской области будут судить депутата за оскорбление украинского языка

Депутат Чугуевского горсовета Руслан Овчаренко оставил в Facebook комментарий, в котором назвал украинский язык "умственно отсталым"

Чугуевский городской суд Харьковской области обязал полицию открыть уголовное производство в отношении депутата местного горсовета, который выразился об украинском языке в соцсетях. Соответствующее постановление опубликовали в Едином реестре судебных решений.

Инцидент произошел еще весной прошлого года. Депутат Чугуевского горсовета Руслан Овчаренко оставил в Facebook комментарий, в котором назвал украинский язык "умственно отсталым". Тогда публикация вызвала возмущение активистов, но дальше дело не пошло. В мае нынешнего года защитник украинского языка Святослав Литынский обратился в полицию с требованием открыть уголовное производство по статье 161 УК Украины ("нарушение равноправия граждан"). Однако силовики в установленный законом срок не внесли данные в ЕРДР. Тогда общественник обратился в суд. Служители Фемиды удовлетворили иск и обязали полицию начать досудебное расследование. Решение обжалованию не подлежит.

picture

Напомним, сегодня  в своем “Фейсбуке” нардеп от “Слуги народа” Александр Куницкий (прошел в Раду по мажоритарке от 169 округа Харькова) сообщил, что получил “золотую кнопку” YouTube. На его канал "zpsanek" подписался 1 миллион 240 тысяч подписчиков.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться