Ответы на вопросы по эвакуации: «Вы не будете жить в палатках или спортзале»

Жителей области призывают выезжать из-за обострения обстановки на фронте

В Купянской городской военной администрации призывают эвакуироваться местных жителей, а также отвечают на самые частые вопросы по эвакуации.

"У российских военных нет правил войны: они пускают ракеты по гражданским объектам и частным секторам. Если сегодня прилетело к вашему соседу, завтра может догнать и вас", – отмечают в ГВА.

1. ПОЧЕМУ ВАЖНО ЭВАКУИРОВАТЬСЯ?

Оставаться на прифронтовых территориях опасно.

Никто не знает, когда кончится война. Пока есть возможность уехать, ею нужно воспользоваться. Нет ничего ценнее вашей жизни и жизни ваших близких.

Украинские военные смогут полноценно проводить оборонительные и наступательные действия, если жители прифронтовых территорий их покинут. Эвакуация упрощает работу военным.

2. КАК ЭВАКУИРОВАТЬСЯ?

Сообщить о желании эвакуироваться можно по номеру круглосуточной линии Единого координационного центра

0-800-33-92-91

Будет обеспечено бесплатное проживание в приюте, гуманитарная помощь, питание, медицинская поддержка. Также будет предоставлена помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций.

За информацией обращаться на горячую линию Купянской ГВА для жителей Купянской территориальной громады с 9:00 до 16:00 по номеру 380989412300

3.ЧТО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ?

При себе нужно иметь самые важные вещи:

- паспорт и копии всех документов;

- деньги (наличные деньги и банковские карты);

- одежда, белье, надежная удобная обувь (один комплект должен быть на вас и второй на замену);

- Важные и дорогие для вас вещи: старые фото, семейные драгоценности и т.д. (что-то небольшое, но действительно важное для вас. Может случиться так, что вы никогда не вернетесь домой).

4. НЕ ИЩИТЕ ОПРАВДАНИЕ.

Семьи с детьми, маломобильные люди, лица с инвалидностью, владельцы животных – все эти категории могут эвакуироваться. Более того — должны это сделать.

Родители несут ответственность за жизнь малолетнего ребенка (до 14 лет). Оставить ребенка в опасности - рассматривается как преступление.

5. НЕ БОЙТЕСЬ НЕИЗВЕСТНОГО.

Страх перед новым не должен останавливать вас от эвакуации. Люди начинают приспосабливаться к обстоятельствам самостоятельно или со знакомыми и волонтерами. В новом месте вы не останетесь одним.

6. НЕ держитесь за вещи.

Материальные вещи теряют ценность, когда рядом война. Только сделали ремонт? Купили новый диван? Этим вы будете пользоваться после победы, а теперь ваша задача оставаться в безопасности.

7. БУДЬТЕ БЛАГОДАРНЫ ЗА ПОМОЩЬ.

Волонтеры и водители рискуют своей жизнью, когда спасают из горячих точек. Постарайтесь не препятствовать им во время эвакуации, слушайте и следуйте их указаниям. Цените их помощь!

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области готовятся к принудительной эвакуации: в каких громадах

Из-за угрожающей обстановки на фронте, людей призывают эвакуироваться к более безопасным территориям.

"Для сохранения жизни и здоровья людей призываем граждан к эвакуации с опасных территорий. Готовим решение о принудительной эвакуации семей с детьми из 10 населенных пунктов Купянской, Кондрашевской и Куриловской громад Купянского района. Там находятся 275 детей.

Подчеркиваем – дети могут быть эвакуированы только по меньшей мере с одним родителем или другим опекуном", – подчеркнул глава области.

Он также рекомендовал гражданским, прежде всего семьям с детьми, эвакуироваться из Боровской громады Изюмского района, в том числе из Боровой. Сейчас там проживает 8900 человек, среди них – 844 ребенка.

"Все эвакуированные будут обеспечены жильем, будут иметь поддержку и полное сопровождение от международных гуманитарных организаций, если будут выезжать за пределы области – получат единовременные выплаты. При желании будет организована эвакуация в западные области Украины", – подчеркнул Олег Синегубов.

Где в Харьковской области были "прилеты" и наступательные действия – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться