Светличная в Париже встретилась с экс-послом ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли

Встреча состоялась на следующий день после заседания Бюро Конгресса региональных властей Совета Европы в Париже, где Светличная в качестве вице-президента представляла Украину

В среду, 5 февраля, вице-президент Палаты Регионов Конгресса региональных властей Совета Европы Юлия Светличная провела встречу с экс-послом Европейского Союза в Украине Хьюгом Мингарелли. Об этом сама Светличная сообщила на своей странице в Facebook. 

"Именно во времена каденции Хьюга Мингарелли как Посла ЕС Украина получила безвиз и заключила важнейшие соглашения с европейскими странами. Большой дипломат, надежный друг", - подписала депутат соответствующую фотографию. 

Отметим, что Светличная и Мингарелли встретились в Париже, где накануне депутат Харьковского областного совета представила Украину на заседании Бюро Конгресса региональных властей Совета Европы в качестве вице-президента организации. 


Стоит заметить, что Юлию Светличную и Хьюга Мингарелли связывают давние дружеские отношения. В качестве посла ЕС он неоднократно бывал в Харькове, уделяя особое внимание данному региону. 

Впервые посол ЕС посетил Харьковскую область сразу после своего назначения - в 2016 году. Он сразу акцентировал, что сотрудничество с этим регионом - среди приоритетов представительства ЕС в Украине.

Во время первого визита в Харьковскую область Хьюг Мингарелли вместе с Юлией Светличной принял участие в открытии регионального представительства ЕБРР в Харькове. В дальнейшем встречи руководства Харьковщины и Представительства ЕС проходили в постоянном режиме. В частности, Хьюг Мингарелли стал одним из спикеров Х Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы", который состоялся в Харькове в сентябре 2018 года. 

В 2019 году темой для переговоров главы ХОГА и Главы Представительства ЕС в Украине стало расширение сотрудничества, в частности, по программам поддержки малого и среднего бизнеса и направлениях внедрения энергоэффективных мероприятий, реформирования системы здравоохранения, участие харьковских вузов в программах "Эразмус +" и "Горизонт 2020".




Источник: https://comments.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться