Государственную границу на Харьковщине пересекают не только ДРГ: подробности

Ведение боевых действий отразилось на птицах, живущих не только в Украине, но и в россии

Эксперт по исследованию и охране биологического разнообразия Украинской природоохранной группы Станислав Ветер рассказал о ситуации в Харьковской области. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию издания " Объектив ".

По его словам, в результате боевых действий на Харьковщине могла существенно уменьшиться популяция филин – их и до войны было всего пять-шесть пар. Два участка, где жили эти птицы, оказались непосредственно на линии столкновения в Двуречанском парке, на реке Оскол.

Сейчас можно только предполагать, сколько уцелело и не улетели ли птицы из опасного места.

Но весной 2022 года орнитологи заметили, как группы птиц мигрировали по области. Из-за боев напуганные журавли, обычно гнездящиеся в Изюмских лесах, полетели вглубь Харьковщины.

“И в течение мая-июня мы наблюдали по 7 – 10 особей, кочевавших по территории бывшего Змиевского района, вдоль реки Мож. Благо журавли громкие, их можно услышать, и не обязательно по минным полям лазить, чтобы узнать, есть ли они или нет”, – объяснил эксперт.

Затем харьковские орнитологи в течение 2022 года встречали пары гнездящихся краснокнижных скоп и пары черных аистов возле Змиева. "Были у нас случаи появления тетерева в Харьковской области, которые обычно для нас не характерны. Тетерева мигрировали к нам из россии перед войной – их согнало движение колонн российских военных”, – рассказал Станислав Ветер.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области объявили земельные торги. Предлагается на продажу и в аренду два земельных участка. Где в Харьковской области продают землю, читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться