В Харькове квартиру вернули в коммунальную собственность: в чем причина

При принципиальной позиции прокуратуры Харьковской городской территориальной общине возвращена недвижимость стоимостью более 1,3 млн. гривен

Харьковский апелляционный суд поддержал позицию Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова и удовлетворил иск о признании наследства отумершим и возвращении в коммунальную собственность квартиры стоимостью более 1,3 млн. гривен. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Прокуратуры Харьковской области.

Речь идет о квартире, расположенной по ул. Танкопия в Немышлянском районе г. Харькова. Владелец квартиры скончался еще в 2021 году. Поскольку наследники, которые могли бы претендовать на имущество умершего, отсутствуют, указанная недвижимость должна была перейти в коммунальную собственность.

Однако органом местного самоуправления так и не были приняты соответствующие меры с целью решения вопроса надлежащего оформления права коммунальной собственности, в связи с чем прокуратура обратилась с соответствующим заявлением в суд.

Решением Фрунзенского районного суда г. Харькова в удовлетворении заявления окружной прокуратуры отказано.

Не соглашаясь с выводом суда первой инстанции, прокуроры обжаловали указанное решение в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме — квартира признана отумершим наследием и передана в собственность Харьковского городского территориального общества в лице Харьковского городского совета в соответствии с законом.

Решение суда вступило в законную силу. В настоящее время окружной прокуратурой принимаются меры по его реальному выполнению.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области обратились к жителям по поводу мобилизации

В Харьковской области провели очередное заседание Совета обороны Участники – руководители правоохранительных и силовых структур области, районных администраций, органов местного самоуправления. Об этом сообщил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

Среди вопросов – обороноспособность Харьковщины, в том числе и формирование кадрового резерва. "Заслушали результаты работы областного Центра комплектования. Совместно выработали конкретные меры по повышению эффективности мобилизационных процессов.

Еще раз подчеркиваем: приближение победы над оккупантами дело каждого из нас! Призываем жителей Харьковщины к ответственности: не нарушайте требования законодательства о воинской обязанности - обновите свои данные в территориальных центрах комплектования!" - обратился к жителям области председатель ХОВА.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться