«Харьковоблэнерго» сделало заявление о попытке захвата контроля над предприятием

Заявление "Харьковоблэнерго" о попытке захватить контроль над предприятием подсанкционным олигархом Новинским

Подсанкционный олигарх Новинский захватывает власть в АО "Харьковоблэнерго" и наращивает свое влияние в энергетике. Такое заявление сделали в акционном обществе, передают "Комментарии. Харьков".

В заявлении отмечается, что на второй год полномасштабного вторжения одиозный пророссийский олигарх Вадим Новинский остается акционером АО "Харьковоблэнерго" через подконтрольную компанию "Смарт Холдинг": ему принадлежит почти 25 процентов акций харьковского энергетического предприятия.

Указанное положение не изменило ни решения суда о признании недействительным договора купли-продажи акций Новинским, ни персональные санкции, наложенные на олигарха Президентом Украины.

"То есть если есть ресурсы и медийное влияние, можно игнорировать суды и решения главы государства", – пишут в облэнерго.

Там напоминают, что АО "Харьковоблэнерго" является стратегическим предприятием, от которого зависит электроснабжение всей прифронтовой области.

"Учитывая персональные санкции, наложенные на Новинского еще в декабре 2022 года, он не имел права голосовать на общем собрании АО "Харьковоблэнерго" через свою компанию. Указанное ограничение устанавливается законом и обеспечивается депозитарным учреждением, на счетах которого находятся акции Новинского, в данном случае ООО "Стандарт". То есть государство, реализуя санкционную политику в отношении таких лиц, четко указало: активы мы у вас заберем позже, после введения действенного механизма их изъятия, но сейчас вы как враждебные агенты не должны влиять на управление этими активами. Совершенно справедливое, логическое решение, обеспеченное законом.

Однако накануне общего собрания АО "Харьковоблэнерго", которое состоялось 25.12.2023, каким-то непонятным образом акции Новинского вновь стали голосующими.

При этом на указанном общем собрании рассматривался вопрос избрания нового состава Наблюдательного совета – органа, назначающего и увольняющего руководство общества и решающего другие важные вопросы деятельности предприятия.

Вадим Новинский и фактически подконтрольное ему депозитарное учреждение ООО "Стандарт" полностью проигнорировали требования закона и указа Президента Украины с целью захватить власть в АО "Харьковоблэнерго".

Указанное стало возможным при содействии подконтрольному "Смарт Холдингу" депозитарному учреждению, которое при замене программного обеспечения предоставило ПАО НГУ недостоверные данные без учета санкций, примененных СНБО и утвержденных указом Президента Украины.

Вышеупомянутые действия в условиях военной агрессии и постоянных атак врага на объекты энергетической инфраструктуры недопустимы и должны быть немедленно прекращены Службой безопасности Украины и Министерством юстиции Украины", – написали в АО "Харьковоблэнерго".

По данным спикера АО "Харьковоблэнерго" Марины Шевченко, предприятие обратилось в Службу безопасности Украины с заявлением о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины.


Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Преподаватели Харьковского вуза отдали свою зарплату на ВСУ

В преддверии рождественских и новогодних праздников по инициативе ректора Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Анатолия Гетьмана на заседании Ученого совета, состоявшемся 22 декабря 2023 года, было принято решение о перечислении на специальный счет, открытый в Национальном банке Украины, однодневной заработной платы всех работников поддержку Вооруженных сил Украины, героически защищающих наше государство от российских оккупантов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, информируют "Комментарии. Харьков".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться