В Харькове посадят одинаковые деревья по разным ценам

“Харьковзеленстрой” будет сажать клены и липы, стоимость которых зависит от их размещения в городе

Коммунальное предприятие “Харьковзеленстрой” будет сажать клены и липы, стоимость которых зависит от их размещения в городе. Об этом рассказал “Харьковский антикоррупционный центр” на своей странице в Facebook

Департамент коммунального хозяйства договорился о посадке новых деревьев и других зеленых насаждений на улице Данилевского. Одна липа там стоит 5702 гривен. Деревья с такими же характеристиками на площади Свободы стоят уже 15309 гривен за единицу. По подсчетам “Харьковского антикоррупционного центра”, на этой локации переплата будет составлять почти 400 тысяч гривен.

Такая же ситуация с высадкой кленов. Для проспекта Гагарина коммунальная служба покупает клены по цене 3521 гривен за единицу. А в сквере “Стрелка” их купят почти в семь раз дороже — 21269 гривен за дерево.


Ранее, "Харьков. Комментарии" сообщали, что Харьковский городской совет и приближенные к его главе Геннадию Кернесу фирмы строят и ремонтируют школьные стадионы по изрядно завышенным ценамТак оборудованную спортплощадку школы № 194 на ул. Плехановской ремонтирует ОВ "БК" Дизайн-Плюс". Стоимость работ здесь составляет 11,5 миллионов грн, что существенно дороже, чем в других уголках Украины, пишет Bihus.info. 
Издание приводит пример, что стандартную площадку для игры в мини-футбол собираются построить за 2,726 миллиона грн. При этом средняя цена по Украине вдвое меньше - 1,3 - 1,8 миллиона грн. Есть одно исключение в Киевской области, но там в стоимость включены освещение и благоустройство.
Напомним, начальник отдела по обслуживанию детских и спортивных площадок КП “Харьковское ремонтно-строительное предприятие” Артем Кравченко заявил, что в этом году еще хотят установить 203 детских и 70 спортивных площадок.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться