Переименование проспекта Григоренко: Харьковский горсовет выиграл суд у Кабмина

Харьковский горсовет выиграл суд у Кабинета Министров

В среду, 22 января, Окружной административный суд Киева вынес решение по иску Харьковского городского совета против Кабинета Министров. Об этом портал "Комментарии. Харьков" узнал в пресс-службе Харьковского городского совета. 

Харьковская мэрия требовала обязать Кабмин утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны. Окружной административный суд обязал правительство это сделать. 

Как сообщил заместитель директора Юридического департамента Константин Прокопьев, который представлял интересы Харьковского горсовета в суде, подача иска в Кабмин обусловлена тем, что, начиная с апреля 2015 года правительство не утвердило упомянутый реестр. А это, в свою очередь, не позволяет органам местного самоуправления присваивать улицам, проспектам, другим объектам топонимики имена, которые могут попасть в этот список, в том числе, Маршала Жукова.

Напомним, как сообщал ранее портал "Комментарии. Харьков", 20 января мэр Харькова Геннадий Кернес подготовил распоряжение о старте мероприятий, связанных с переименованием проспекта Григоренко в проспект Маршала Жукова

Присоединяйтесь к нам в Telegram - Пульс Харькова - и будьте в курсе самых интересных и важных новостей города и Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться