На Харьковщине обнаружили нарушения санитарных норм питания в школах и детсадах

В Харьковской области проверили соблюдение законодательства по санитарным нормам питания детей в учреждениях образования

В прошлом году на Харьковщине проверили более 600 учебных заведений по соблюдению требований санитарного законодательства при организации питания. Проверки выявили ряд недостатков. Об этом "Комментарии. Харьков" узнали в ГУ Госпродпотребслужбы в области.

По результатам проверок руководителям учреждений предоставили 50 предписаний и более 72 писем с предложениями по улучшению ситуации. За нарушение санитарных норм к административной ответственности привлекли 8 человек.

В Госпродпотребслужбе сообщили, что чаще всего регистрировали нарушения ведения документации, несвоевременное согласование или несоблюдение меню. Так, в примерных двухнедельных меню зачастую не указывали вес выхода блюд и не включали сезонные продукты, однако добавляли блюда, которые не рекомендованы для реализации в учебных заведениях. В частности натуральный кофе и блюда технология приготовления которых предусматривает добавление неразрешенных для использования в учебных заведениях приправ и специй и т.д.

Кроме того, оказалось, что сотрудники учреждений не всегда согласовывали перечень поставщиков пищевых продуктов, а персонал пищеблоков не придерживался сроков прохождения медицинских осмотров, правил личной гигиены, температурного режима холодильного оборудования, режима уборки, дезинфекции и т.д.

Ранее "Комментарии. Харьков" писали, что на прошлой неделе в больницу госпитализировали 285 больных гриппом и ОРВИ. Из них 208 человек – дети.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться