В СМИ рассказали, сколько книг собрали в Харьковской области для больничных библиотек (фото, видео)

Пациенты восьми больниц области смогут читать пока находятся на лечении

В Харьковской области в рамках проекта "Больничные библиотеки" передали три тысячи книг восьми медицинским учреждениям. Об этом сообщает Суспільне

Проект "Больничные библиотеки" учредила Наталья Яковлева. Год назад она попала в областной онкологический центр с раком молочной железы.

"Что вечером делать? Ушли врачи, ушли посетители, остались только пациенты. И каждый остается со своими тоской и болью. Пусть он лучше вынырнет из этого через чтение, чем постоянно вращаться в этом", - отмечает Наталья.

Она теперь вместе с волонтерами развозит книги по больницам области. В течение двух месяцев ее команда собрала библиотек восьми больницам Харьковщины, а это более трех тысяч книг. Треть из них новые, купленные в издательствах, остальные уже бывшие в употреблении. 

Штамп на каждой книге предупреждает - они не для продажи. Литературу отбирают и сортируют. Книги начали свозить в больницы с июня. 

Также волонтеры привозят санитайзеры и маски, которые закупают на грантовые деньги. 400 книг поставили в Мерефу, сейчас волонтеры готовятся к отправке еще более 800 книг. Их получат две районные больницы в Дергачах и Змиеве.


Как сообщали "Комментарии. Харьков" ранее, 15 июля Харьковская государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко (ул. Короленко, 8) возобновила обслуживание посетителей по летнему графику.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться