Кем славится "теневая столица": читатели "Комментариев" определяют ТОП-30 влиятельных харьковчан

По итогам рейтингового голосования "ТОП-30 влиятельных харьковчан" украинцы выяснят, кто на сегодняшний день может быть удостоен звания самого влиятельного выходца из Харькова

Рейтинговая платформа портала "Комментарии" приглашает читателей принять участие в серии масштабных голосований и определить самых влиятельных выходцев четырех крупнейших городов Украины – Киева, Харькова, Одессы и Днепра. На этот раз вашему вниманию – тридцатка людей, которые, по мнению нашей редакции и экспертов, могут претендовать на победу в рейтинге "ТОП-30 влиятельных харьковчан".

"Теневая столица" Украины – именно так мы решили назвать Харьков в нашем рейтинге и сделали это не только ради красного словца. Судите сами: именно Харьков подарил нашей стране действующих Генерального прокурора и главу Высшего антикоррупционного суда, не говоря уже о "бессмертном" министре внутренних дел. Можно также вспомнить, что выходцы из этого города управляли Администрацией президента Украины в течение всей каденции президента Петра Порошенко. Харьковчане зачастую предельно амбициозны и занимают в политике самые высокие посты, а также крайне успешны в большом бизнесе.

Но кто же из них имеет наибольшее влияние на бизнесовые и политические процессы как внутрирегионального, так и всеукраинского масштаба? Чье имя уже вырвалось за пределы родного города настолько, что о нем знают в каждом уголке нашей огромной страны? Нам интересно не только мнение харьковчан, но и представителей других регионов!

Как мы формировали рейтинг

На первом этапе работы наши журналисты составили расширенный список из 50 влиятельных харьковчан, который затем передали жюри. Каждый из 10 членов судейской коллегии отобрал всего 30 фамилий, достойных, по их мнению, включения в финальное голосование. Голоса каждого судьи мы подсчитали и по принципу большинства составили итоговый список, который вы можете увидеть на страничке рейтинга.

Наши критерии

При формировании расширенного списка мы отталкивались от трех основных критериев: общественно-политический вес человека (должность, признание, деятельность), его финансовое состояние (масштаб бизнеса, размер бизнес-активов), а также его популярность, которую можно конвертировать в политические баллы в случае его участия в выборах. 

Что же касается географического принципа отбора, то человек попадал в наш расширенный список при соблюдении хотя бы одного из двух условий:

1. Участник(-ца) голосования родился(-лась) в Харькове;

2. Участник(-ца) голосования получил(-а) в Харькове высшее образование и тесно связал(-а) с этим городом свою жизнь и карьеру (пример – Виль Бакиров).

В чем мы сомневались

К сожалению, нам не удалось избежать двояких и спорных ситуаций. К примеру, Элина Свитолина хоть и родилась в Одессе, но уже в 13-летнем возрасте перебралась в Харьков, а потому вполне могла быть представлена в рейтинге "ТОП-30 влиятельных харьковчан". Но мы решили, что жизнь Свитолиной перестала быть связанной с Харьковом с началом ее профессиональной карьеры. Большую часть времени она проводит за границей, что, впрочем, естественно для профессиональных теннисистов. Следовательно, мы посчитали логичным включить лучшую теннисистку Украины в рейтинг "ТОП-30 влиятельных одесситов" по принципу родного города.

Кто в жюри

Формирование тридцатки финалистов мы доверили самым известным украинским экспертам в области политологии и экономики, представляющим разные уголки Украины. 

Руслан Бортник – политолог, директор Украинского института политики, советник в Верховной Раде Украины (с 2001 по 2014 гг.);

Владимир Воля – политолог-международник; 

Алексей Голобуцкий – политтехнолог, соучредитель Агентства моделирования ситуаций;

Валерий Клочок – политический и экономический эксперт, частный предприниматель;

Светлана Кушнир – политолог, политконсультант и экономический обозреватель;

Николай Мельник – генеральный директор Аналитической группы "Левиафан";

Екатерина Одарченко – политтехнолог, основатель Института Демократии и Развития "PolitA";

Александра Решмедилова – политолог, аналитик Фонда общественной дипломатии, кандидат философских наук;

Михаил Чаплыга – политический аналитик, правозащитник и общественный деятель;

Алексей Якубин – политолог, политический консультант, кандидат политических наук.



Обращаем ваше внимание, что голосование будет открыто до 6 сентября включительно, а уже 7 сентября мы объявим, кого из харьковчан украинцы считают самым влиятельным! Поучаствуйте в голосовании и вы – для этого нужно сделать всего 3 клика.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться