В Харькове прошла презентация книги про Катынскую трагедию, приуроченная к 23 августа

Автор книги Валерий Снегирев говорит, что книга написана не только, чтобы помнили, а и для борьбы с российской пропагандой

В Харькове и еще пяти городах востока Украины прошла презентация книги Валерия Снегирева “Старобельское эхо Катынской трагедии” о расстреле польских граждан в 1940 году. Автор рассказал “Комментариям”, что ее выход приурочен к Дню памяти жертв сталинизма и нацизма, который празднуется 23 августа, как и День города Харькова. 

Он добавил, что презентация прошла в харьковском “Накипело” 18 августа. Далее Валерий Снегирев посетил пять городов Луганской области: Кременную, Северодонецк, Старобельск, Новопсков и Сватово. 

Автор заявил, что книгу написал не только с целью сохранить народную память, но и для противодействия российской пропаганде на востоке Украины. РФ использует мифы о Второй мировой войне с целью создать хаос среди украинского населения. 

Валерий Снегирев является старшим преподавателем кафедры социальных гуманитарных дисциплин Луганской академии внутренних дел, который работает над проблематикой Второй мировой войны. Историк, полковник МВД в запасе, лауреат всеукраинской премии “Смарагдова ліра”. 

Справка “Комментариев”: Катынский расстрел (польск. Zbrodnia katyńsk) - обобщенное название военного преступления, массовой казни польских граждан, которую совершили органы НКВД СССР по совершенно секретному приказу партийно-государственного руководства СССР (решение Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта и 5 апреля 1940 года) одновременно в нескольких местах - главным образом в Катынском лесу (под селом Катынь Смоленской области), в тюрьме города Калинин (ныне Тверь) и в Харькове весной 1940 года.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в центре Харькова, на площади Свободы, 5 августа прошла акция “Список Сандармоха”, которая была посвящена жертвам сталинского террора.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться