“Список Сандармоха”: в Харькове прошла акция памяти репрессированных при Сталине (фото)

На митинг, посвященный жертвам сталинского режима, пришла молодежь

В центре Харькова, на площади Свободы, 5 августа прошла акция “Список Сандармоха”, которая была посвящена жертвам сталинского террора. Об этом сообщает Укринформ

По информации корреспондента издания мероприятие собрало несколько десятков представителей патриотических общественных организаций. Участники акции зачитали имена 80 человек, которые родились или жили в Харькове, затем их арестовали по надуманным поводам и казнили в 1937 году в урочище Сандармох в Карелии.

"Как раз 5 августа 1937 по постановлению ВКП(б) начался так называемый большой сталинский террор, в ходе которого из зачистки и репрессии погибли тысячи людей, в том числе, наши земляки ... Они погибли, но мы помним их имена", - рассказал на мероприятии координатор Харьковского Евромайдана, заслуженный журналист Украины Владимир Чистилин.

Сокоординатор Харьковского Евромайдана Виктория Склярова добавила, что "акции памяти жертв Сандармоха сейчас проходят в большинстве стран мира, где есть диаспоры украинский и других народов, входивших в СССР ... Чтение списков жертв Сандармоха проходят в Финляндии, Норвегии, Израиле, США - по всему миру".

Во время чтения имен жертв Сандармоха к участникам акции-реквиема присоединились прохожие, в том числе, молодежь.

Справка “Комментариев”: в ноябре 1937 года в урочище Сандармох в Карелии массово казнили заключенных Соловецкого тюремного этапа. В настоящее время установлены имена 6241 погибшего.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, под Кабинетом Министров Украины в Киеве 8 июля прошел митинг против назначения Валерии Мураевой на должность заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации. Участники акции пришли под правительственное здание с плакатами "Харьков украинский город", "Нет ватникам в ХОГА", "Мураеву в ХОГА? Лучше в ОРДЛО!", "Мураеву за поребрик", "Нет пророссийскому реваншу". 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться