В Харьковской мэрии отрицают политическую агитацию на 1 сентября

Детям в школе раздавали подарки с символикой партии действующего городского головы Харькова

В Харьковском городском совете не видят нарушения законодательства в том, что раздавали детям подарки с символикой партии Геннадия Кернеса школьникам 1 сентября. По мнению мэрии это не является политической рекламой, пишет Суспільне. 

В эфире телеканала выступала директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, которая добавила, что такая акция не противоречит закону "Об образовании".

"Никакой политической рекламы в учебных заведениях не было. Они получили подарки от Харьковского городского головы. Политическая реклама - это когда в школе висит плакат с политической рекламой. Реклама в школе запрещена. А когда ребенок получил подарок и взяла его домой, то это не политическая реклама ", - отметила Деменко.

На уточнение, не считает руководительница Департамента наличие названия партии на подарках подтверждением политической рекламы, Деменко ответила: "Вы считаете это противозаконным? Если вы так считаете, обратитесь в правоохранительные органы".

Деменко подчеркнула, что не считает нарушением закона "раздачу средств индивидуальной защиты", а на уточнение, что речь идет про брендированные сумки, браслеты, буклеты и т.п., ответила: "Вы бы хотели, чтобы там было ваша фамилия? Кернес - успешный мэр успешного города, почему бы ему не передать школьникам сувениры? ".

На вопрос о привлечении учителей и директоров к раздаче подарков Деменко уточнила, что педагоги делали это добровольно.

"Конечно же, мэр не имеет физической возможности поздравить всех вместе, потому классные руководители от имени городской власти, а они являются коммунальными учреждениями города Харькова и единодушно поддерживают как мэра города, как бы вам не было обидно, так и городские власти, они передали детям от мэра поздравления с первым сентября ", - резюмировала Деменко.

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, в Харькове в условиях адаптивного карантина школам рекомендуют учиться под открытым небом пока хорошая погода.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться